Агрессия к одному из членов семьи

Мы взяли годовалую аусси австралийскую овчарку Локи (неделю назад), им почти не занимались, отлично вошёл в семью, команды слушает, начинаем с ним потихоньку заниматься, ездили в гости к свекрови тоже все хорошо. Но приехала в дом моя мама, очень миролюбивый человек (но в прошлом есть страх собак), она взяла вкусняшку ему. И тут при встречи он попвтался ее укусить за куртку. Потом все хорошо, взял вкусняшку у нее, но в какой-то момент рядом с ним лежали ее ботинки, она протянула руку и он укусил до крови за локоть. Потом опять все хорошо, но она вышла из дома и потом зашла, он снова прыгнул и укусил до синяка на руке. Причем то все нормально, то он прыгает и пробует укусить, чаще когда она заходит или мы уходим. Причем с другими людьми ничего такого нет. Что делать в этой ситуации? Наказывать, ругать, пробовать наладить отношения его с мамой через вкусняшки? Причину не могу тоже понять, почему именно к ней такое отношение?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Мама приходила один раз или в другие разы такая же реакция у питомца?
Такое возможно, так как у людей различный запах который собаки очень хорошо чувствуют ( сильнее других животных). Кого то могут принять, кого то нет. Но важна дрессировка тут также, по отношению к новым людям в доме ( которых видит питомец): важно что бы без вашей команды питомец не подходил к человеку и не проявлял любую агрессию пока вам не угрожает опасность извне -но здесь рекомендовано обращаться к кинологу
Вы можете так же сами попробовать через лакомства, но не факт что питомец не решит снова укусить