Как лечить панические атаки и пассивность

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит перевозбуженнное состояние. Мне 17, с 14 припоминаю постоянную нервозность, страх, навязчивые мысли потоком. При определенных звуках (чавкание, хруст, чмокание и т.п.) уже несколько лет взрыв чувств: истерика, агрессия, слезы, будто кто-то голову режет. Раньше была тревожность, а сейчас пассивное состояние: ужасная память, частое желание поспать, замечаю, что будто я под водой нахожусь. Панические атаки, ощущение иногда, что я не в реальности, боль в груди, тики. Аппетит то полностью пропадает, то переедаю. Если сильно нервничаю - диспепсия, успокаиваюсь - и все нормально. Нервозность жуткая. Появляется время от времени комок в горле, немеет корень языка. реальность выглядит странной, проблемы с памятью, белая каша в голове. Грудь будто опоясывает железный обруч во время нервов. Быстро и часто меняется состояние: утром встаю с ужасными мыслями, злая и дергаюсь, через несколько часов хочу жить, мир кажется ярким и красочным, появляются силы. Я много учусь, впереди 11 класс, я боюсь, что нервов будет еще больше. Помогите, пожалуйста..

Ларингит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете можно предположить тревожное расстройство, учитывая Ваш возраст, то эмоциональное состояние действительно может быстро меняться и это все сказывается на общем. В идеале Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту (не переживайте, на учет не поставит) и уже с ним определяться с тактикой лечения текущего состояния (возможно, что назначит медикаментозно, а может быть будет работать психотерапевтически). Конечно все это истощает и с нагрузкой справляться не всегда получается тем более обучаясь в 11 классе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
По описанию можно предполодить тревожно - депрессивное растсоцотсова или депрессию. Лечение у данных расстройств практически одинаковое - это прием антидепрессанта (только разные группы могут использоваться). Обычно начинают с приема группы СИОЗС. Чтобы назначить лечение - вам необходимо обратиться к психиатру, из этого состояния можно выйти

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожно-депрессивное расстройство. При тревожно -депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин или тералиджен), так как в начале лечения возможно ухудшения состояния. Необходимо обратиться к врачу психиатру очно для диагностики состояния и назначения лечения. Так же при Данном расстройстве рекомендуют психотерапию ( необходимо уметь справляться с тревожностью). Если пока не настроены к обращению к психиатру, можно обратится к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс: сертралин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

Здравствуйте!
Вероятно, так может проявляться тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.

Здравствуйте, Софья, примите мою поддержку...Вы долго находитесь в этом состоянии, с этими симптомами. При подобной клинической картине нужно действовать комплексно - 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение (он может направить на диагностику к клиническому психологу) и 2. подключить работу с психологом, так как паническая атака и тревога, это не только реакция мозга, но также она основывается и на Вашем восприятии и можно учиться регулировать свои мысли и поведение, освоить техники работы с паническими атаками, чтобы учиться управлять ими, не доводя до паники, учиться проживать их. Также, учиться понимать механизмы своей тревоги, исследовать другие чувства и эмоции. Учиться работать с механизмом тревоги, понимая то, как она связана с мыслями и действиями (препараты не смогут изменить Вашего мышления и восприятия), чтобы Вы учились работать со своими мыслями, перенаправляя их и не накручивая тревогу.