Дискомфорт в животе
Здравствуйте. Месяц дискомфорт в животе, учит, бурлит, стул то нормальный, то прихватывает что в жар кидает. Бывала тяжесть в желудке. Но не каждый день так. Пару недель как присоединилась отрыжка после еды, то воздухом, то едой. Так же от воды отрыжка. Присоединилась боль в районе пупка с левой стороны. После еды, но бывает и просто ни с того не сего. Утром позавтракаю, ничего не болит, а вечером начинает поднывать. В этот момент начинается дискомфорт в животе, тянет в туалет. Так же появляется боль около левого ребра, толи под ребром ближе к центру. Неделю придерживаюсь диеты, но все равно не особо вижу улучшение. Есть ГЭБР без эрозий. Гастроскопия полгода назад. Копии к сожалению нет. Поэтому сначала грешила на него . Пью Омез две недели и ганатон неделю. Вес в норме 57 кг, при росте 158 Вот сейчас выпила чай, забулькало и заурчало в животе и отрыжка едой (((( Сплю с приподнятым изголовьем.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ(функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики. С чем связываете симптомы? Имеются ли погрешности в диете, стресс, тревожность?
Тревожный человек по жизни и за этот год много стрессов.
И погрешности в еде, грешу, что последнее время на работе стала прибегать к готовой покупной еде, вместо того чтобы брать еду из дома
Функциональное расстройство - это диагноз исключения. В отношении функциональной диспепсии рекомендуют продолжить терапию по начатой схеме омез+ганатон не менее 4-8 недель. Со стороны кишечника для назначения терапии рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Подскажите , а прием лекарства например омеза и ганатон или..., не повлияет на результаты теста?
Ганатон рекомендуют отменить за неделю до теста на сибр
Здравствуйте.
Дарья скажите, можно ли добавить метеоспазмил? И как его правильно принимать если можно
Татьяна, да, препарат может быть подключен к терапии, по 1 капсуле 3 раза в день
Спасибо! Не зависимо от еды? с омезом и ганатоном можно принимать?
Принятый ответ
Да, разрешают единовременный прием)
Здравствуйте.
Учитывая то, что прием ганатона и омеза не приносит существенного облегчения, несложно догадаться , что проблема не только в ГЭРБ.
Стоит предположить течение сопутствующего синдрома раздраженного кишечника ( именно для него характерны боли вокруг пупка, вздутие,изменение стула.
В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин, выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Попробуйте временную элиминационную диету Low FODMAP. Исключите на 2–3 недели следующие продукты: лук, чеснок, бобовые, капуста, яблоки, груши, молоко, пшеничный хлеб, газированные напитки, кофе, крепкий чай, острые, копченые, жирные и жареные блюда.
Не пейте во время еды; употребляйте воду за 30 минут до приема пищи или через 1–1,5 часа после.
Ешьте небольшими порциями, но часто (5–6 раз в день).
Касаемо медикаментозного лечения, то к принимаемой схеме лечения можно добавить миотропный спазмолитик на основе мебеверина ( спарекс/ дюспаталин)- при дискомфорте и болях.
При вздутии - пеногасители на основе симетикона ( метеоспазмил или эспумизан экстра )
А есть разница между тримдатом и дюспатолином, есть тримедат
Биохимию сдавала 2 месяца назад, повышен холестерин
Да, разница есть. Тримедат- нормализует моторику всего жкт и уберет причину спазма, а дюспаталин - эффективно убирает спазм , но не влияет на причину разлаженной моторики.
Поэтому можете отдать предпочтение тримедату, но устойчивый эффект вы заметите только на 2-4 неделе.
Старые результаты биохимии не актуальны, необходимо пересдать анализ
По какой схеме принимать тримедат?
Принятый ответ
Согласно инструкции- 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды , длительным курсом 4-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс, усиливают выработку стрессорных гормонов (кортизола и адреналина), которые как раз и нарушают моторную функцию всех отделов ЖКТ, провоцируя боли, газообразование, вздутие, нарушения стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
За сколько до сдачи анализов тна кал нужно отменить таблетки?
Можно ли начать принимать тримедат?
Приём ипп (омез)и прокинетика(ганатон)обычно рекомендуют исключить за 14 дней до сдачи водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой и за 7 дней до сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отмены препаратов обычно не требует.
Тримедат относится к спазмолитикам с прокинетической активностью, то есть влияет на моторную функцию ,обычно его приём с ганатоном не целесообразен.
Спасибо. Метеоспазмил можно добавить? И если можно то принимать до еды вместе с ганатоном или как-то нужно разносить по времени?
Принятый ответ
Метеоспазмил обычно рекомендуют приём таких проблемах как газообразование, вздутие, сопровождающиеся болевым синдромом . Согласно официальной инструкции приём рекомендуют за 30-40 минут до приёма пищи. Интервал со средствами из группы прокинетиков (ганатон)рекомендуют соблюдать в течении 15-20 минут.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность продолжить приём ингибиторов протонной помпы. И дополнительный приём метеоспазмил 3раза в день для уменьшения неприятных ощущений в кишечнике, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, узи внутренних органов.
Спасибо. Метеоспазмил принимать до еды вместе с ганатоном или как-то нужно разносить по времени?
Здравствуйте. И пробиолог форте как разносить по времени со всеми другими лекарствами?