Кормление ребенка
Здравствуйте, ребенок родился 30.10.2025г, в роддоме давали смесь по 30мл, при выписке сказали перейти на кормление по 90мл, каждые три часа. Бывает такое, что при кормлении ребенок засыпает , съедая всего по 20-30мл, иногда бывает съедает все, НО, кормление происходит на протяжении 30-40 минут. Подскажите что может быть не так, спасибо за ранее за ответы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную для первой-двух недель после рождения усталость на кормлении и не совсем подходящий темп потока из соски. В этом возрасте дети часто клюют носом, объём колеблется, а равномерный набор порций ещё не сформирован.
Как правило считают важным ориентироваться не на разовый объём, а на суммарное за сутки и признаки достаточного питания. В 8-10 дней обычно получается 8-10 кормлений по 30-60 мл с добором до 90 мл по желанию, время у бутылочки 15-25 минут. Полезно сделать паузы для отрыжки каждые 20-30 мл, держать полусидя, после кормления подержать вертикально 15-20 минут. Если засыпает на 20-30 мл, мягко разбудить сменой подгузника, поглаживанием стоп, разбудить и предложить остаток. Соска с нулевым или первым размером и стабильной струёй помогает не утомляться.
Для контроля обычно смотрят на 6 и более хорошо мокрых подгузников в сутки, 1-3 стула, бодрость между эпизодами, отсутствие рвоты фонтаном и температуры. Масса теряется в первые дни, но к 10-14 дню обычно начинает прибавляться, поэтому контрольное взвешивание у педиатра в ближайшие дни считается полезным.