Разработка плечевого сустава после операции

8 октября была операция открытая репозиция, остеосинтез левой плечевой кости. Вставили титановую пластину. Сейчас рука в ортезе Дезо. Плечо горячее и болит. В больнице где делали операцию сказали разрабатывать кисть, пальцы и локтевой сустав. А плечевой сустав только после иммобилизации через 6 недель. В поликлинике где продлевают больничный сказали тоже самое. 2 ноября была повторная травма. Упала и стукнулась прооперированной рукой. Обратилась в тот же травпункт, что и первый раз. Попала на прием к тому же врачу. Сделали снимок. Врач сказал все в порядке, ничего не сместилось. И врач сказал, что надо уже сейчас разрабатывать плечевой сустав и делать физиопроцедуры. Можно ли начинать разрабатывать плечевой сустав? Не могут ли при этом сместится обломки или пластина? Можно ли делать физиопроцедуры? Фото от 2 ноября прикладываю

ГЭРБ
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с консолидирующимся переломом хирургической шейки плечевой кости , состояние после оперативного лечения.
Можно ли начинать разрабатывать плечевой сустав?
- пассивно можно.но активную разработку обычно начинают через 6 недель с момента операции.
Не могут ли при этом сместится обломки или пластина?
- после 6 недель нет
Можно ли делать физиопроцедуры?
- можно.

После 6 недель рекомендуют:
- лфк
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для периода после остеосинтеза плечевой кости, когда сохраняются боль, тепло и ограничение подвижности. Это может быть проявлением естественного заживления тканей и реакции на имплант. Падение могло спровоцировать усиление воспалительных процессов, но если по контрольному снимку положение пластины и костных отломков не изменилось, повторного смещения, как правило, не происходит
Разработка плечевого сустава обычно начинается после периода первичной иммобилизации - примерно через 6 недель после операции, когда формируется прочная костная мозоль. Однако допускаются осторожные пассивные движения без нагрузки для профилактики тугоподвижности, если врач подтвердил стабильность фиксации. Активные упражнения, включающие поднятие руки против силы тяжести, начинают позже, под контролем специалиста ЛФК или реабилитолога
Физиопроцедуры (например, электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, УВЧ) могут быть полезны уже на этом этапе, если отсутствуют признаки воспаления в области шва (покраснение, гнойное отделяемое, повышение температуры тела). Они ускоряют восстановление мягких тканей и уменьшают боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно ли начинать разрабатывать плечевой сустав? - пока только пассивная разработка в домашних условиях.
Боль не преодолевать не спешить. Основная разработка начнётся через 6-8 нед после операции.
Заранее подберите клинику, где будете разрабатывать. Дома это делать проблематично.

Могут, если разрабатывать через боль. Полного сращения перелома ещё не наступило.

Можно ли делать физиопроцедуры?
С металлом физиопроцедуры не рекомендованы.

Разработку через 2 мес после операции лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать компрессами с Димексидом..
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Данный перелом, после открытого металлоостеосинтеза пластиной и шурупами, срастается в среднем 2-2,5 месяца. И прежде чем начинать разработку в смежных суставах плеча, нужно убедится в качестве сращения перелома плечевой кости - делается контрольный снимок или КТ. Только после этого решается вопрос разработки суставов. Я не сторонник самостоятельной разработки суставов, считаю , что это банальная имитация разработки ( жалко себя" любимого". Оптимально в реабилитационном центре или в крайнем случае у опытного врача ЛФК. Только так можно надеяться на максимальный вероятный результат.