Боль в плече, ключице, руках, отек кисти

Здравствуйте! У бабушки 82 года после напряжения рук (уеззжала с дачи, поднимала тяжелое), сильно болит плечо, ключица, отдает в обе руки до кисти, не может поднять руки, только немного. Прокололи деклофинак, кеторол, триалгин ничего не помогает. После кеторола было немного легче, но как его действие заканчивается, боль возвращается. Не может даже ложку держать. Кисти опухли. МРТ наверное нельзя, во рту металлические старые коронки. В больницу отказывается ехать, не сможет спуститься-подняться, ноги тоже болят и на руки опереться не может. Что это и как можно помочь? Блокады помогут? Болеет сахарным диабетом.

Сахарный диабет
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это ревматоидный артрит, для исключения диагноза необходима консультация ревматолога.
Нужно сдать анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП, СОЭ, С-реактивный белок.
Можно выполнить КТ, если МРТ противопоказано. Попробуйте поколоть Дексаметазон 4 мг в/м 3 дня.

Здравствуйте! Опухание кистей не характерно для неврологических заболеваний, возможно, имеется ревматологическая патология, требующая консультации ревматолога.
Кроме диабета, есть ли у бабушки сердечно-сосудистые заболевания ?

Анна Евгеньевна, здравствуйте, давление иногда поднимается, принимает на постоянной основе таблетки, с ними 120 на 80. Советовали аркоксиа попробовать, стоит ли принимать их? Побочек много я читала.

Принятый ответ

Как раз хотела посоветовать этот препарат. Если нет сердечной недостаточности или инфарктов в прошлом, то препарат вполне можно применять в дозировке 90 мг в сутки(если бабушка худенькая , то 60 мг в сутки) курс 5-7 дней. К сожалению, все препараты, которые способны помочь при таком состоянии имеют побочные эффекты. Но и длительно терпеть боль очень плохо для организма, это приводит к хронизации боли, перепадам давления, развитию депрессии. Поэтому во время приёма препарата необходимо просто контролировать состояние и при развитии выраженных побочных эффектов сразу отменить его.

Здравствуйте Наталья?Прикрепите фото рук ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте, к сожалению не могу прикрепить фото, не живу с бабушкой, но характерных изменений для артрита нету, то есть пальцы не искривлены, опухшая вся кисть, не суставы. Может от того что руки внизу висят постоянно.. Болит больше плечо и ключица, пальцы немеют, основная боль до локтя от плеча на обеих руках.

А когда поднимает руки вверх где именно боль ?

Нонна Юрьевна, от локтя , плечо в сторону ключицы показывает.

Принятый ответ

Начните сейчас хотя бы приём т Рикотиб или Эториакс 60 мг -1 р в день 2 нед и плюс сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед необходимо пройти хотя бы рентген или мрт плечевой кости и обязательно Сдать общий анализ крови и биохимич анализ крови с реактивный белок ревмофактор HLA B27