Консультация ортопеда /

Боль в плече — вопрос №1669625

Здравствуйте! Около двух месяцев болит левая рука, в области плеча. Сначала болела только когда я ее поднимаю или активно использую, но вот уже пару дней болит постоянно, не сильно, но боль монотонная, а так же хрустит плечо. Есть предположение, что это сустав. Два месяца назад начала заниматься спортом после родов и тогда как раз появилась боль. Ребенку 5,5 месяцев. На ГВ, планирую кормить до 9 месяцев. Что это может быть? Какие пройти обследования и можно ли назначить какую то терапию, с учётом того, что я кормлю грудью?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия вращательной манжеты и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

С учетом ГВ пока можно применять только ЛФК, тейпирование и физиопроцедуры.
Даже мази только на Ваш страх и риск.

Рекомендовано
Постарайтесь избегать боли, не провоцировать, ничего не разрабатывать. Покой.
ЛФК при импиджмент синдроме (похоже на Ваш случай) https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию похоже на импинджмент синдром в плечевой суставе. Для подтверждения диагноза необходимо МРТ плечевого сустава, оно не даёт лучевую нагрузку. Во время кормления грудью приём препаратов и даже мазей не желателен. Остаётся занятие ЛФК и физиолечение (магнит, лазер или ультразвук на сустав). Так же хорошо помогает применение кинезиотейпирования, сустава.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию, оптимально сделать МРТ плечевого сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! в данном случае-без дообследования сложно сказать,что это может быть-возможно ничего серьезного, а в силу того,что приходится 24/7 носить на руках малыша- то может быть банально напряжение и перенаряжение капсульно-связочного аппарата плеча.А может быть и те изменения которые были в плече до беременности и родов на фоне постоянной нагрузки-стали давать о себе знать.
Поэтому,самое оптимальное-выполнить МРТ-контроль и уже определяться с дальнейшей тактикой лечения. К сожалению,пока Вы на ГВ-спектр НПВС существенно ограничен, можно только местно+ФТЛ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов