Возможность имплантации по результатам денситометрии

Женщина, 73 года. Анамнез: Рак правой молочной железы IIA st. (сT2N0M0), Люминальный тип А, Her2/neo негативный. (Ki-67: 17% РЭ 8б РП 3б). Состояние после резекции правой молочной железы с определением сторожевых лимфатических узлов от 14.05.24г. (ypT1сN0MxLv0Pn0R0/ ER 8 PR 0 Ki67-3%). В процессе Гормонотерапии Анастрозолом в течение 1 года 9 месяцев. Бисфосфонаты не получает. Хотим произвести имплантацию зубов. Результаты недавней денситометрии: Описание результатов При проведении двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA) получены следующие результаты: Поясничный отдел позвоночника Сканирование и разметка выполнены корректно. Поясничные позвонки: L1–L4. Среднее значение минеральной плотности кости для позвонков составило 1,261 г/см2. Т-критерий (0,5) Сканирование и разметка выполнены корректно. Бедренная кость: левая Шейка бедренной кости (femoral neck). Значение минеральной плотности кости составило 0,742 г/см2. Т-критерий (-2,1). Проксимальный отдел бедренной кости в целом (total hip). Значение минеральной плотности кости составило 0,843 г/см2. Т-критерий (-1,3). Бедренная кость: правая состояние после эндопротезирования тазобедренного сустава. Дополнительные находки: не выявлены. Заключение По данным измерения минеральной плотности кости в трех регионах центральной денситометрии состояние соответствует: остеопении в шейке бедренной кости слева и в регионе «total hip» слева. На следующей неделе сдаем кровь на кальций, в т.ч. ионизированный + ТТГ. ОАК и базовая биохимия без особенностей. Скажите, можем ли мы заняться имплантацией зубов в данное время? Планируем поставить три импланта на нижнюю челюсть.

Гипертензивная болезнь контролируемая, гипотиреодизм.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть остеопения, но не остеопороз. Учитывая возраст, это хороший показатель. Поэтому имплантацию проводить можно. Но перед этим всё же хорошо посмотреть кальций и витамин Д. Пока рекомендуется 2000 МЕ витамина Д в сутки и пищу, богатую кальцием. Можно на время имплантации 1000 мг кальция в сутки.

Решили помимо кальция сдать витамин Д, фосфор и паратгормон.
Скажите пожалуйста, если результаты анализов будут в пределах нормы (скорее всего витамин Д будет низкий), у нас будет меньше поводов для беспокойства? На что обратить внимание?

Если витамин Д будет снижен, его просто восполнить, там дозировки больше в зависимости от уровня. Повышение паратгормона может быть связано со снижением витамина Д. В остальном при нормальных показателях беспокоиться больше не стоит.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данной остеоденситометрии имеет место остеопения.
Профилактика остеопении, чтобы она не перешла в остеопороз: прием препаратов карбоната кальция 1000 мг 2 р в день .
Витамин Д 2000 МЕ
Диета с содерданием продуктов, богатые кальцием.
Противопоказаний к проведению имплантации нет.

Скажите пожалуйста, если уровень кальция будет в пределах нормы, нам всё равно принимать его дополнительно?

Да, это профилактика развития остеопороза. Так как есть уже остеопения, запасы кальция исчезают из костей, их надо восполнить.

Насколько я знаю есть разные формы кальция. Подойдёт ли кальций в форме карбоната при постоянном приёме нексиума? Язвы нет, но без ипп мучает изжога.

Да, просто разделите прием .
Сначала нексиум за 30 мин до еды, через 1 час после еды кальций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному результату денситометрии есть остеопения. Рекомендовано посмотреть уровень витамина Д, общий кальций и альбумин.
По результатам анализов подобрать адекватную дозу витамина Д и кальция перед имплантацией.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами результатам денситометрии - есть остеопения.
Полученные показатели не являются противопоказанием к проведению имплантации.
Для профилактики дальнейшего развития остеопороза и на период имплантации рекомендуется начать прием витамина Д 2000 МЕ в сутки постоянно (дозировку можно скорректировать по результатам анализа на витамин Д), а так же препараты кальция 500-1000 мг в сутки (по результатам анализа крови на кальций).
После окончания периода имплантации стоит продолжать прием витамина Д и ежедневно включать в рацион продукты богатыми кальцием (или препараты кальция).

Скажите пожалуйста, если уровень кальция будет в пределах нормы, нам всё равно принимать его дополнительно? Только на время имплантации?

Да, можно добавить препараты кальция на период имплантации и заживления после (по 1-2 таб в день) для лучшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте.

По протоколу остеоденситометрии отмечают наличие остеопении.

Имплантацию проводить можно.

Необходимо поддерживать достаточный уровень витамина д, и прием препаратов например карбоната кальция.