Консультация covid-19 /

Мужчина 62 года ковид — вопрос №380057

добрый день.17 декабря у мужчины 62 г. поднялась температура 38,4, кашель сухой, слабость. Врач осмотрела назначили сразу (!!!) КТ - все хорошо по нему и такие лекарства без анализов:1)ингавирин 90 2)амоксиклав 1000 1таб/2 раза в день 3)аскорил. После этого 1,5 дня температура была до 37,4,и кашля поменьше, потом были сильные боли в спине, слабость, температура до 38,7. За это время пришел ответ от 19.12-ковид подтвержден методом пцр. Врач не приходила по телефону назначила к вышеперечисленному 4)преднизолон 5 мг 5 таб с22.12по 24.12, потом 4таб с 25.12 по 27.12 и так далее на уменьшение 5)ксарелто 10мг 1 таб вдень 3недели. Лучше не становилось, температура колебалась до 38,7, кислород показывал 91- 93, после жалоб и пр.пришел врач, осмотрела выписала 6)цефриаксон 1000 2р/д 7 дней,7)беродуал 1 мл с 3мл.физраствора 8)пульмикорт 500 мг-3мл физраствора 9) ацц 600 1 р/д ,померила сатурацию у нее показало 91, вызвала скорую , когда приехала скорая и померила сатурацию у нее было 97, поехали в больницу- там КТ естественно не сделали, так как был сделан меньше недели назад в пустую, ренген сломан, врач приемного осмотрел-сатурация 96-95, сказал что ложиться в больницу не надо,отменил ингаляции.По телефону на след.день врач наш уже сказал что ингаляции делать.На сегодня 25.12: температура от 37,4 до 38.4, сатурация 95-94,слабости ярко выраженной нет, сильный сухой кашель--именно это пока беспокоит пациента больше всего, принимает все назначения
и вит д по 2000 , что делать, что принимать? я понимаю что прописали все и от всего.НУЖНО ли делать ингаляции нейбулайзером-была сделана одна с беродуалом.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень сложная ситуация. Действительно, столько всего назначили сразу зря.... Так на сегодняшний день, принимает таблетки преднизолона? Сколько штук в день? Какие сейчас антибиотики и какой день? Анализы кровь хоть раз брали? Д димер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы не брали, сказали возьмут на след.неделе.Платно у нас не едут брать с подтвержденым ковидом.
Преднизолон принимет сегодня по 4 таблетки по 5 мг. Сейчас антибиотик только цефриаксон 1000 2р/день сегодня 3 день.
Ингаляции нельзя?

Клиент
Ирина, и что пить от кашля сухого??
Пульмонолог, Терапевт
Нет, ингаляции делать не нужно. От сухого кашля попробуйте Левопронт сироп 3 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ингаляции при коронавирусе противопоказаны, так как они могут способствовать распространению поражения.
По лечению оставить антибиотик, добавить дексаметазон 8 мг в/м укол утром 5 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, пить грудной сбор, витамин С 1000 мг в сутки
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,1) ацц сколько мг?нам сказали 1 таблетку 600.
2)преднизолон назначен и он его пьет по утрам сейчас 4 таблетки по 5 мг добавлять дексаметазон?
Невролог, Терапевт
нет, если преднизолон пьет, то не нужно, хотя лично я больше сторонник уколов в острой стадии, АЦЦ можно 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз
Клиент
Екатерина, спаибо вам за ответ.Можно оточнение: выпито 3 дня преднизолон по 5мг по 5 , сегодня 4 таблетки и завтра/послезавтра,потом по 3 шт.Может надо это заменить на укол?в какой дозе?
и ацц при сухом кашле?
Невролог, Терапевт
АЦЦ при сухом кашле можно. Преднизолон продолжайте по схеме, если вы его уже начали так пить, то следует продолжить
Терапевт
Здравствуйте, ингаляции отменить, они не рекомендованы, дексаметазон или преднизолон в уколах, антибиотик допить, витамин С и Д, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
у нас выпито 3 дня преднизолон по 5мг по 5 , сегодня 4 таблетки и завтра/послезавтра тоже по 4 таблетки,потом по 3 шт.Может надо это заменить на укол?в какой дозе?
и ацц при сухом кашле?
Терапевт
Оставьте так, как назначено
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик и преднизолон продолжайте.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.Здравствуйте. От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).