Как дальше лечить трещину заднего прохода

43 года. В 2004-2005 лечил трещину заднего прохода (разные свечи и мази, помог только Ультрапрокт), также бы диагностирован геморрой самой лёгкой степени. С тех пор практически не беспокоил этот недуг. В конце сентября 2025 снова возник дискомфорт, лёгкие зуд и жжение через 20-30 мин после дефекации и во время ходьбы, крови и боли нет. Полагаю, произошло на фоне проблем с ЖКТ (лечил язву, время от времени стул очень твердый), а также массажа простаты при лечении простатита. Также время от времени возникает герпес в области заднего прохода. Уролог визуально определил трещину, рекомендовал Ауробин. Мазал 05-13.10 утром, вечером и после дефекации, от Ауробина стало лучше, иногда возникало небольшое жжение, оставалось лёгкое ощущение чего-то инородного. С 13.10 по текущий момент использую Релифипин 2 раза утром и вечером, свечи метилурациновые утром после дефекации и на ночь. В процессе применения стало практически хорошо, однако 02.11 вернулись незначительные симптомы во время ходьбы (пощипывание, ощущение дискомфорта), то появляются, то исчезают в течение дня. Причина, возможно, в диете: ел накануне фисташки и сухари. С 03.11 начал делать ванночки с ромашкой, кажется, это идёт на пользу, указанные симптомы уменьшились. Стул нормализован с начала лечения, поддерживается за счёт диеты (овощи, фрукты, каша) и отрубей пшеничных. Крови, боли, жжения, зуда во время и после дефекации нет. Релифипин и свечи с метилурацином, по рекомендациям, пора прекратить. Какое дальнейшее лечение предпринять?

Язва 12 перстной кишки, атопический дерматит, плоскостопие, герпес в области заднего прохода
43 года

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь, Добрый вечер. Готово

Судя по фото наличие трещины отменить невозможно, а вот увеличение геморроидальных узлов присутствует. Более точно конечно можно сказать только очно.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Что значить наличие трещины отменить невозможно?

Т.е. есть очевидный геморрой?

Детралекс принимаю уже 30 дн. Как скорректировать схему?

По фото трещины на вижу. Есть увеличенные геморроидальные узлы

Детралекс необходимо принимать строго по схеме которая прописана выше

Ванночки с ромашкой сохранить?

Нет.

Т.е.с Детралексом не учитывать, что принимаю его уже 30 дн 1000 мг по 1 таб/день, так? И использовать вашу схему?

1 таблетка в день это поддерживающая дозировка, профилактическая и она никак не повлияет на обострение геморроя. Да, по схеме

Какие интервалы между мазью и свечами? Свечи форте или обычные?

Постеризан ( не форте!)
Интервал приема 1 час, сначала свеча, через час можно мазь наносить

Почему ванночки не нужны? Вроде, помогают?

При трещине да, при геморрое не всегда рекомендуют.

Трещина, получается, зажила?

По фото не не виден, более точно можно сказать только после очного осмотра

Ясно. Эти мазь и свечи помогают долечивать трещину? Геморрой выглядит типично?

Все рекомендации прописаны исходя из ваших жалоб и фото.

Геморрой хуже трещины в плане лечения и прогноза?

Нет чего то лучше или хуже, это проблема которая требует лечения

Я понял. Мои Фото смотрит ещё 1 док, и говорит про тромбоз узла. Это поддается консервативному лечению?

Принятый ответ

У доктора свое мнение. Тромбоз так же поддается консервативной терапии

Игорь, благодарю вас за помощь!

Здравствуйте. На фото нельзя исключить обострение острого геморроя , с тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г - на узлы 2р/сутки 14 дней, затем ауробин 3 раза в сутки 10 дней.
8 св постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Владислав, Добрый вечер. Благодарю вас!

Поправляйтесь!