Появились красные пятна на теле
Добрый день! Вопрос от мужа. 37 лет. Год назад появились красные пятна на теле, на сгибах локтей, колен, голова, лицо, шея. Они то появляются, то исчезают. Дерматолог взяла соскоб, это не грибок. Сделал УЗИ брюшной полости, ФГДС, хеликобактер не обнаружено, таксокары и лямблии отсутствуют. Помогите, пожалуйста, расшифровать диагнозы. Что они означают. Как лечить. И влияют ли эти диагнозы на появление пятен. Фото высыпаний, УЗИ, ФГДС прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Деформация желчного пузыря не является патологией, это вариант анатомической особенности.
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь поверхностное покраснение стенок слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же очаги атрофии. Атрофия это процесс истечения слизистой оболочки желудка. Важно отметить, что атрофия является исключительно гистологическим диагнозом и без проведения гистологического исследования, всегда сомнительна.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия подтвержденая гистологически обычно требует лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии данного состояния, не существует.
Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем органов ЖКТ и кожи, поэтому с большой долей вероятности, пятна не имеют отношения к тем небольшим изменениям которые обнаружили по результатам исследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ ОБП и ФГДС патологических отклонений нет.
Деформация желчного пузыря - особенность строения желчного пузыря, не является патологией.
Эритематозная гастропатия - описание нормы слизистой желудка.
Дуодено-гастральный рефлюкс – состояние, которое не всегда является признаком патологии пищеварительного тракта – заброс дуоденального содержимого в желудок выявляется примерно у 15% здорового населения, преимущественно в ночное время.
Кожная патология обычно не связана с патологией ЖКТ,это научно доказанный факт.
Принятый ответ
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии связь кожных проявлений с жкт исключена, не доказана. Деформация желчного пузыря является вариантом анатомической нормы и не имеет ничего общего с желчным застоем. По ФГДС имеются косвенные признаки хронического воспаления слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, заключения по ФГДС и узи ОБП никак не могу влиять на появление красных пятен.
Необходимо наблюдение дерматологом и аллергологом. Прикрепите пожалуйста, анализ Ig E, желательно сдать анализ кала на паразиты методом Parasep трижды через каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпь врядли связана с работой Жкт. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию ревматолога и дерматолога ( послушать другое мнение), аллерголога. Что касается токсокар, сдают анализ с титром.
По Фгдс диагноз не точный, рекомендуют обычно биопсию, что исключить или подтвердить атрофию.
Причиной чаще всего является хеликобакткр пилори, на нее сдают кал или дыхательный тест. Вы сдавали, подготовка была адекватной?