Запор, каломазание
Помогите разобраться со стулом ребенка(девочка 3 года). Уже очень долгое время происходит каломазание, сдавали анализ копрограмму,показал чуть повышен крахмал, остальное в норме, сдали также кал на углеволы чуть повышен, и сейчас пришел анализ на дисбактериоз молочнокислые бактерии 10^5, e.coli типичная менее 10^6, бактероиды 10^8, энтерококки 10^5. Дочка может по 7 дней нормально не ходить в туалет, но при этом через 7 дней выходит не густой, но очень большой кал, она постоянно сжимается, терпит. Сейчас даю форлакс по 1 пакетику в день и максилак вечером 1 саше , но также каждый день каломазание, нормальный кал не выходит. Питание подккоректировали, пьет много жидкости, яблоки, бульон, кашу по утрам чуть чуть. Что можно сказать по анализу на дисбактериоз ?
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не используется для диагностики причин запоров и выбора лечения. Выявленные изменения не объясняют имеющиеся симптомы и не требуют коррекции. Также небольшое повышение углеводов в кале клинического значения в 3 года обычно не имеет при отсутствии выраженной диареи и плохой прибавки массы тела.
По описанию ситуации наиболее вероятно, что проблема связана с хроническим функциональным запором с переполнением прямой кишки
Когда ребенок длительно сдерживает стул, в прямой кишке постепенно накапливаются большие каловые массы, она растягивается и теряет чувствительность. На этом фоне жидкое содержимое кишечника может подтекать мимо плотного кала, что и проявляется каломазанием.
Если на фоне Форлакса по 1 пакетику в сутки стул отсутствует по несколько дней и сохраняется ежедневное каломазание, значит дозировка, вероятнее всего, недостаточна. Цель лечения форлаксом- добиться ежедневного мягкого стула (1–2 раза в день) без длительных задержек. В такой ситуации обычно требуется очный осмотр педиатра или детского гастроэнтеролога для оценки необходимости этапа очищения кишечника и последующего подбора эффективной дозы Форлакса, дозировка обычно подбирается по весу ребёнка
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания или 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс, газоотводная трубочка (например, "винди").
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Анализы малоинформативны, они не помогут в выборе тактики.
1 пакетика недостаточно, нужно рассчитать по весу.
Здравствуйте, а если кал выходит каждый день, но очень очень мало, около половины чайной лодки или целой, это считается нормальным, или же нужно увеличить дозу форлакса
Нет, это не норма, это запор.
Необходимо увеличить дозу
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка ? 1 пакетик Форлакс это очень мало
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте, вес 15 кг
На вес ребёнка рекомендуют
3 пакетика Форлакс в день
Форлакс детский ( где дозировка 1 пакетика 4 грамма )
И сколько примерно так давать?
Ориентируемся на стул
Примерно 2 недели
Далее постепенно снижать дозировку на 2 грамма раз в две недели
Я сегодня с утра давала 1 пакетик с кашей, сейчас могу еще 2 дать ?
А с завтрашнего дня по утрам все
Да