Абкм ,лн ,не можем подобрать смесь
Здравствуйте! Ребенка 7 месяцев, при рождении попал в реанимацию , не сразу задышал/гипоксия/неуточненная внутриутробная инфекция… был на антибиотиках, на 11 день жизни отказался от груди,пыталась сцеживать,но аппетит рос а грудь усыхала.. был переведен на НАН ГА, начались сильные срыгивания фонтаном,диарея до 20 раз в сутки ,слизь.. в срочном порядке по мнению педиатра был переведен на НАН антиаллергия,ситуация становилась хуже,потом были Альфаро аллерджи/альфаро гастро и дошли до Альфаро аминокислоты (на ней уже появилась кровь в кале) и скрытая кровь , после чего попали в больницу и врачами был сделан вывод что у ребенка ЛН,а смеси фирмы нестле в целом не подходят …перевели нас на Кабириту для пробы на абкм,ребенок покрылся сыпью начинался страшный насморк и трудности с дыханием…был переведен на безлактазную смесь нутрилон начились обильная рвота и отказы от еды,потом пробуем Пепти гастро нутрилон (кал был хороший ,но обострилась атопия и ребенок задыхался от густых спрыгиваний)…сдавали все различные анализы углубленные анализы абкм,лн не подтверждают,узи все в порядке, развивается ,растет и никогда не терял в весе… Итог : с 5м ребенок на нутрилон Пепти аллергия ,сейчас 180мл+2т лактазара (пробовали различные ферменты,остановились на лактазар так как ушла диарея по 20 раз в сутки ) ,прикорм вводим очень постепенно ,после кормления обычной едой сейчас прижилась рисовая каша ,все нормально с калом и поведением (иногда сыпит щечки,но проходит)…стоит дать смесь ,снова спустя 40 минут беспокойства/срыгивания по 5ст.л и более но не прям фонтаном и переодически либо кислый/желтый жидковатый стул ,либо понос ,опять же с раздражением попы,и постоянно слизь в кале ,очень редко когда стул просто кашей зеленой,но не более 3 раз в сутки (ночью стула нет) ,но снова обостряется атопия, ребенок видно что беспокоится изза живота ,сегодня давала 3 дееь цветную капусту и появилась в добавок прожилка крови два раза Педиатр хочет опять погонять по смесям и на этот раз либо вернуться на альфаре гастро так как в ней нет лактозы (говорит,что тогда ребенок был совсем маленький ,возможно в этот раз она ему подойдет) либо еще рассмотреть какие то лечебные смеси.. либо сделать эксперимент убрать лактазар (вдруг на него аллергия) и потом уже по картине менять смесь опять…Я уже до трясучки боюсь менять смеси ребенку ,но поскольку прикорм идет тяжело ,пока не могу большинство кормлений заменить и оставить только ночные .. овощи вообще у ребенка вызывают сильные боли , пока нормально прижилась только рисовая каша (она крепит немного стул хотя бы) помогите пожалуйста советом ,что лучше предпринять в нашей ситуации? Складываетсч ощущение что сейчас нам подобрали смесь вот эту Пепти аллергия просто из-за того что на ней меньше всего плохих симптомов ,но она так же не подходит и прикорм идет как дополнительная нагрузка.. неужели ребенка теперь только рисов кормить и будет тяжело в принципе что-то еще вводить пока не подберем «идеальную смесь»?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
При тяжёлой форме АБКМ с 6 месяцев разрешена замена молочных смесей на соевые-Фрисосой,Симилак изомил,Нутрилак премиум соя и т д.
Новую смесь рекомендуется вводить постепенно в течение 5-7 дней.
С учётом курсов антибиотиков в период новорожденности проблемы с пищеварением могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника ( дисбактериоз),при дисбактериозе кишечника не происходит полноценного переваривания любых продуктов вследствие чего возникают колики,рвота,срыгивание,,высыпания на коже,жидкий стул и т.д.
Для выявления нарушений микрофлоры кишечника рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
с учётом анамнеза и реакций на различные смеси, у ребёнка вероятнее всего наблюдается сочетание функциональной незрелости ЖКТ после перинатальной гипоксии, возможной вторичной лактазной недостаточности и непереносимости отдельных белковых компонентов смесей, а не истинная аллергия. Нутрилон Пепти Аллергия переносится относительно лучше, но по-прежнему вызывает раздражение ЖКТ и кожные проявления, что указывает на неполную переносимость. Учитывая стабильный вес и отсутствие системных нарушений, целесообразно обсудить с гастроэнтерологом переход на безлактозную лечебную смесь например, Альфаре Гастро с постепенным введением под наблюдением, исключив временно фермент лактазар для проверки индивидуальной реакции. Прикорм следует продолжать крайне медленно, начиная с рисовой каши, затем вводить один овощ каждые 10–14 дней, в минимальном количестве, под контролем стула и кожи. До подбора подходящей смеси прикорм остаётся вспомогательным, а основное питание это лечебная смесь, подобранная с учётом реакции ребёнка.
Алена Игоревна, сейчас прикрепила фото стула который случился сегодня утром , чаще всего он такой но к нему часто добавляется слизь , провокационные пробы делали несколько раз ,от белка ребенок задыхается ,сильно покрывается сыпью , сейчас когда в 5 месяцев перешли на пепти аллергия симптомы абкм именно утихли ,но не уходят симптомы именно лн (кислый кал,переодически вздутие,иногда понос,получается только сократилась частота стула от 20 до 3-4 ) и на фоне этого ,прикорм идет тяжело ,осоьенно офощи и фрукты вызывают еще больше слизи и вот как вчера кровь в кале,вот в этом главная проблема , поэтому врач и хочет перевести на альфаро гастро что бы еще и лактозу исключить,якобы убрав лактозу мы снизим и так большую нагрузку на жкт,сказала что за два месяца уже прошли бы симптомы,так как она считает что ферменты не помогают? Есть ли доля правды в ее словах?
У ребёнка сохраняются симптомы со стороны ЖКТ кислый стул, слизь, периодический понос, кровь несмотря на переход на пепти-формулу, что говорит о возможной непереносимости лактозы или продолжающемся воспалении кишечника. Исключение лактозы (переход на Alfaré Gastro) может действительно снизить нагрузку на ЖКТ и улучшить стул, особенно если ферменты не дают эффекта. У детей с аллергией на белок коровьего молока и склонностью к пищевой непереносимости улучшение симптомов обычно наблюдается постепенно в течение 4–8 недель, поэтому прогноз врача о двух месяцах имеет под собой реальное основание. Таким образом, её логика обоснована лактозная нагрузка может поддерживать воспаление и слизь, ферменты часто не полностью компенсируют её влияние.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста , решили все таки переводить на альфаре гастро , так как слизи стало колоссально много, педиатр сказала делать резкий переход ,что бы не мучать ребенка и сказала что на такую смесь можно так переходить, в итоге пепешли сегодня, какает не жидко но кал как будто стал жирным , дальше пока врач ничего не говорила , подскажите есть ли смысл подключить еще микразим 5000 утром ? Нас так посоветовала гастроэнтеролог