Перфорация зуба

Здравствуйте. На приеме врач перфорировал зону бифуркации корней нижней 6ки. Положил временную пломбу, записали на след.прием через 3 недели, на котором закрыл зону перфорации каким-то материалом, сверху наложил постоянную пломбу без лечения каналов и отправил дальше. По кт-снимку доктор снес все дно зуба. Есть ли вариант сохранения зуба или придется удалять? И как срочно, если планируется ортодонтическое лечение и этот зуб нужен был как опора? Сейчас есть неприятное чувство в области десны, чувстао небольшого распирания, дискомфорт.

Нет
45 лет

Здравствуйте, Эльвира
Есть ли у вас рентген снимок? Если да, прикрепите пожалуйста
К сожалению совокупность факторов: обширный дефект + область бифуркации + зуб нужен был как опора, играют свою роль в этой ситуации
Вероятно, зуб все-таки лучше удалить
Что на этот счет говорит ваш ортодонт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алена Дмитриевна, благодарю за ответ. Снимок в бесплатном режиме прикрепить нет возможности, оплачивать уже тоже, к сожалению. На очном приеме сказали зуб под удаление, что меня очень расстроило, т.к.сначала стоял в плане терапевтич.лечения. Сроки удаления точно не обозначены. Перфорацию доктор закрыл тооько через 3 недели, без лечения каналов. Сверху наложил постоянную пломбу.До этого почти 3 нед. я ходила с временной пломбой. Меня беспокоит насколько это безопасно в плане осложнений? Можно ли так ходить длительное время, учитывая предстоящее ортодонтическое лечение. Т.к.есть ощущения распирания в десне, какое-то непонятное поднывание. Врач сказал, что это норм, так может быть. Мне слабо в это верится, боюсь более серьезных осложнений.

Да, к сожалению он может поднывать
Если беспокоит, в подобном случае рекомендовано не тянуть
При обширной перфорации зуб может давать сильную боль

Добрый день! Для решения вопроса о целесообразности сохранения зуба нужно оценить несколько факторов:
1. Объем перфорации
2. Количество оставшихся здоровых тканей зуба
3. Наличие или отсутствие воспалительных процессов в костной ткани вокруг зуба, в т.ч в области бифуркации.

В случае, если перфорация не обширная, костная ткань в зоне бифуркации сохранена и здоровых тканей достаточно для восстановления зуба, зуб можно сохранить. Но лечение каналов в этом зубе должно быть проведено.

В случае обширной перфорации, к сожалению,зуб обычно рекомендуют удалять, потому что в таком случае будет невозможно сделать герметичную реставрацию этого зуба.

Я бы Вам порекомендовала очную консультацию врача эндодонтиста, у которого есть возможность оценить состояние зуба под стоматологическим микроскопом.

Симптомы, которые Вы описываете сейчас (чувство распирания, дискомфорт)скорее всего связаны с инфекцией, оставшейся в каналах зуба. Приём эндодонтиста лучше надолго не откладывать, а показаться доктору в ближайшее время.

По поводу ортодонтии: если зуб все таки придётся удалять, то нужно ещё раз обсудить план лечения с ортодонтом. Возможно, потребуется внести в план лечения коррективы. Срочность удаления так же зависит от плана ортодонтического лечения и того, что будет использоваться в качестве опоры при удалении этого зуба.

Резюмируя, предлагаю такой план действий:
1. Консультация эндодонтиста-микроскописта и решение вопроса о возможности сохранения зуба. Если зуб остаётся, то полное лечение каналов этого зуба и восстановление зуба до ортодонтии.
2. В случае назначения удаления зуба, повторная консультация ортодонта

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ. Врач решил, что зуб под удаление и не стал лечить каналы, просто закрыл зону перфорации и наложил постоянную пломбу. До этого момента япочти 3 нед.ходила с временной пломбой. Сроки удаления точно не озвучили, сказали или до, или во время ортодонтии или после, когда произойдет воспаление. Меня все это сильно беспокоит, т.к.уже сейчас есть ощущения какого-то распирания, небольшого поднывания в десне. Врач сказал, что это норм, так может быть.Насколько это безопасная тактика, я ужасно переживаю и боюсь более серьезных осложнений.

Ваши переживания вполне оправданы. Зуб так оставлять нежелательно. Его нужно или лечить, или удалять.