У ребенка ночью приступ головной боли и рвота

Доброй ночи Дочери 4.5 года Последние полторы недели очень тревожно начала ходить на занятия , в обычный сад не ходим , ходим на платные кружки , занимается спортивно бальными танцами очень ответственно и среди детей ее возраста и даже старше показывает лучшие результаты Каждый день перед занятиями начинается плаксивость , тревожность , сразу нет настроения , слезы на глазах и часто говорит мама я тебя люблю и тд Может ли быть какой то страх у нее? Года в три когда Тольки начинали разные развивашки тоже были слезы , капризы , никуда не хотела ходить , потом это прошло и стала везде хорошо ходить и заниматься Очень ответственная, схватывает все на лету и прям преуспевает И тут ночью проснулась от головной боли , говорит болит голова , плачет , показывает на лоб Потом вырвало один раз Уснула , еще раз проснулась , плакала что болит голова , вырвало , дали нурофен, после этого уснула , рвоты больше не было Очень волнуюсь , что это может быть и что дальше делать Первый раз случился такой приступ , до этого полторы недели ходим на занятия со слезами на глазах , но на занятиях отвлекается и занимается

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к нейропсихологу для оценки состояния. На осмотр к неврологу, ночные боли и рвота повод для тщательного осмотра. Возможно пропустить пару занятий и посмотреть на самочувствие ребенка. Вполне вероятно она добивается успехов чтобы порадовать семью, но насколько это трудно для нее самой поможет ответить нейропсихолог после тестирования. Возможно в другой деятельности она добъется не меньших результатов только с удовольствием. При этом желательно походить на разные занятия и дать почувствовать что её ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Рвота характерна для мигрени(может провоцироваться тревогой, усталостью), но по описанию есть 2 красных флага: дебют головной боли до 5 лет и ночная головная боль. В таких случаях обязательно необходим очный приём детского невролога, работающего в рамках современной медицины, для оценки неврологического статуса и принятия решения о дообследовании (МРТ головного мозга).
Если у родственников есть мигрень, то это повышает вероятность развития мигрени у детей,т к это наследственное заболевание (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней).
По поводу тревожности, плаксивости также рекомендуется консультация детского психолога или нейропсихолога, если состояние будет сохраняться за рамками периода адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию головной боли похоже на приступ мигрени . Но нужна очная консультация невролога , который решит , необходимо ли делать МРТ головного мозга. Также желательно проконсультироваться с окулистом , чтобы посмотрел глазное дно . Ограничьте просмотр мультфильмов .

Принятый ответ

Добрый день! Головная боль с рвотой у детей может говорить о мигрени. Наследуемое заболевание, сопровождающееся такими приступами.
Но учитывая малый возраст, обычно рекомендуется очный прием и при необходимости дообследование (МРТ головного мозга)
По поводу повышенной тревожности и переживаний - консультация детского психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации важно за этим понаблюдать, головная боль с рвотой может быть при мигрени. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. Учитывая что по описанию нельзя исключить тревожность, важна консультация психолога, чтобы понимать какой уровень тревоги, косвенно это может быть связано. Сейчас контролируйте АД и конечно если есть возможность пусть очно осмотрит педиатр.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.