Высокая температура после пневмонии у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 года 8 месяцев. Началось с высокой температуры в сопровождении с незначительной диареей и частой рвотной. По итогу - пневмония с плевритом. Провели операцию, была установлен дренажная трубка. Состояние улучшилось, анализы, КТ легких показывают положительную динамику. Узи легких показывает оставшуюся жидкость 13 мл. С момента операции прошло 14 дней, продолжается антибиотикотерапия, ребенок до сих пор в стационаре и каждый день в обед и ночью все равно появляется температура 38.5 - 39. Стул, диурез, аппетит в норме. Ночью ближе к утру температура падает до 35. Периодически кашель в течение дня, а также ночью. Кашель является нормой в данном случае при восстановлении после пневмонии?Связана ли повышенная температура с оставшейся жидкостью в легком? Какие могут быть причины данной симптоматики в виде ежедневного повышения температуры 38.5-39? Почему ночью пониженная температура в данном конкретном случае у ребенка? Что необходимо проверить, обследовать? Повторно узи легких и КТ делали, ухудшения и осложнений у ребенка после пневмонии нет. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение температуры на фоне лечения указывает на продолжающийся воспалительный процесс, не обязательно в легком. Кашель не считается важным симптомом в данном случае, потому что даже после пневмонии, особенно с плевритом, он может долго сохраняться и имеет рефлекторный характер.
Количество жидкости в 13 мл является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
воспалительный процесс в легких может быть связан с вирусной инфекцией, или бактериальной инфекцией, или микст инфекция (вирус+бактерия).
Скопление жидкости в плевральной полости - это тоже реакция на инфекцию.
Чтоб понять чем вызвано воспаление обычно оценивают общий анализ крови, СРБ, также назначают обследовния методом ПЦР мазок с задней стенки глотки или мокроты на основные возбудители.
Повышение температуры выше 38 может говорить об устойчивости возбудителя к антибиотику.
В таких случаях врач может откорректировать антибиотикотерапию, назначить дополнительные анализы - УЗИ брюшной полости, переферических лимфоузлов, анализы мокроты общий и посев, осмотр ЛОР врача.
Кашель может даже после излечения воспаления беспокоить еще в течении нескольких недель.
Жидкости осталось в плевральной полости очень мало, поэтому повышение температуры связано с текущим воспалительным процессом в бронхах или легком, или необходимо установить гле после обследования. .
Уточните, пожалуйста, проводили ли обследование (цитологию) плевральной жидкости? Есть ли возможность приложить к вопросу результат КТ и анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для отслеживания динамики воспалительного процесса обычно анализируют общий анализ крови ( СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы) и уровень СРБ (маркер активности воспаления).
Жидкость в плевральной полости до 13 мм это небольшое количество. Кашель и температура могут быть при таком течении пневмонии с плевритом в течении 7-10 дней.