Высокий д-димер
Здравствуйте,15 лет нахожусь на ЗГТ. В последние годы применяю трансдермальные препараты Дивигель 1 мг+Дюфастон. Раз в год сдаю для контроля Д-димер. Последний раз показатель составил 3579-3971 при норме 243. Остальные показатели свертываемости крови в норме. Так же в норме и ОАК, биохимия. Гематолог назначил Флюксум 10 дней 0,6 и 0,4 через день дозировку менять, кардиомагнил 75 мг 3 месяца и витамины. Была у флеболога. Тромбов нет, но нашли одну варикозно измененную вену. Через 10 дней после окончания приема флюксума сдала кровь. Д-димер снизился до 1720 при норме 243. Пропила 1 месяц Вэссел Дуэ ф. После проведенного лечения Д-димер опять начал расти. 2070 при норме 243. Сдавала тест на антитела к коронавирусу-отрицательный. В чем может быть причина? Может имеет смысл проверить организм на наличие других заболеваний? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Ваш возраст? Когда впервые повысился Д димер?
Сдавали ли Вы его регулярно ранее?
Мне 44 года ЗГТ примимаю на фоне Синлрома Свайера. Д-димер сдавала периодически. Последний раз в декабре прошлого года - все в норме. Обнаружила повышение на фоне ежегодного скрининга в октябре этого года. Все показатели крови относительно в норме.Самочувствие на тот момент было прекрасное. Серьезных хронических заболеаний не диагностировано. Есть по мелочам и не в стадии обострения: хронический тонзилит, остеохондроз, застой желчи в желчном пузыре и пр. Единственно что было обнаружено за последнее время - это варикозно изменененая вена на ноге, но по словам флеболога это не может давать таких показателей Д-димера.
Добрый день, Наталья!
Нужно искать причину высокого Д-димера.
1. Исключить онкопатологию яичников, молочных желез, желудочно-кишечного тракта.
2. Исключить патологию печени.
3. Сдать анализы: гены тромбофилии и ВА, антитела к гликопротеинам, фосфолипидам, АТ III, протеины С и S.
Подскажите какие именно обследования Вы рекомендуете для начала для исключения онкопатологии и заболеваний печени?
Маммография и узи м.желез, МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза с контрастом, фгдс, колоноскопия.
По анализам: печеночный профиль (биохиммя),
гепатиты В и С
Наталья, Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Какие имеются хронические заболевания?