Повышенный д-димер
Принимаю Новинет более 8 лет, 3 года назад перенесла ковид, веду активный образ жизни, но пью очень мало жидкости, в последнее время стала замечать на периодическую боль в икроножной мышце, иногда судорога. Решила сдать д-димер, при нормах 0,5, мой показатель 0,64. Занимаюсь спортом, лишнего веса нет. Ферритин при этом в норме. Нужно ли продолжить обследование?
Анализ на д-димер при отсутствии клинических проявлений тромбоза не имеет клинического значения.
Начните с осмотра врача.
Здравствуйте!
Так как принимаете оральные контрацептивы длительное время рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей.БЦА
Д-димер может повышаться во время и после инфекционных заболеваний, болеть Вы могли и бессимптомно(на ногах перенесли), рекомендую сдать дополнительно коагулограмму
Здоровья Вам!
Яна,здравствуйте
Необходимо в первую очередь начать с коррекции питьевого режима(35мл воды на кг вашего веса)-это суточная норма воды.
На показатель д-димер может влиять и несколько искажать прием КОК,дополнительно для понимания склонности к тромбообразованию сдать расширенную коагулограмму.
Плюс всем женщинам принимающим КОК,рекомендованно хотя бы раз в год проходить узи вен нижних конечностей.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонение незначительное. КОК влияют сгущение крови и электролиты крови (калий, магний, натрий). Отклонений в электролитном составе может вызывать судороги.
Рекомендуется 1. Наладить питьевой режим - 30 мл на 1 кг веса
2. УЗИ нижних конечностей
3. Коагулограмма
4. Электролиты крови (калий, магний, натрий)
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.
Повышенный уровень D-димера может указывать на активацию свертывания крови,
Приём КОК может быть фактором риска, однако не стоит оценивать этот показатель изолированно.
Необходимо дополнительно выполнить коагулограмму, чтобы проверить следующие параметры: МНО, ПТИ, АЧТВ, ПТВ и фибриноген.
Занятия спортом и активный образ жизни снижают риск тромбоза. Но также важно пить достаточное количество жидкости (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Сдайте коагулограмму . По результатам проконсультируйтесь с терапевтом.
Кроме того ,при приеме КОК необходимо выполнять УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в год .
Еще добавлю,что недостаток определённых витаминов и минералов может способствовать возникновению болей,судорог в ногах.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на кальций, калий, магний, натрий и хлор в крови.
Можно принимать Магне В6 по две таблетки три раза в день в течение одного месяца. При болях для местного применения использовать гели с нестероидными противовоспалительными средствами, такие как Найз, Диклофенак или Кетопрофен, два раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок, носить удобную обувь и давать ногам отдыхать хотя бы один час в сутки в возвышенном положении. Ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Добрый вечер!
Да, обследования продолжить необходимо. Дополнительно ставить узи сосудов нижних конечностей, коагулограмму.
Сейчас можете увеличить количество потребляемой жидкости за сутки.
С уважением)