Значительно повышен Д-димер
Добрый день. Женщина, 75 лет, Проблема: Д-димер - 3244 нг\мл (норма - до 243 нг\мл). Жалобы периодически на головокружение, головную боль, скачки АД (много лет). В настоящий момент жалоб нет. В анамнезе: ГБ, принимает постоянно тенорик, кардиомагнил. ЭКГ: Ритм синусовый. ЧСС - 62. ЭОС резко отклонена влево. НБПВЛНПГ. ОАК: СОЭ - 53, остальное - в норме. Глюкоза крови - 6,2. Холестерин общий - 9 ммоль\л, ЛПНП - 6,58 (повышен), ЛПВП - 1,55 (норма). УЗИ БЦА: АСБ в проксимальном отделе ВСА слева со стенозированием 50%, без гемодинамических нарушений. УЗИ вен н\конечностей: Варикозное расширение в бассейне БПВ, МПВ правой нижней конечности. Проходимость вен не нарушена. Скажите, пожалуйста, нужно пересдать Д-димер? Лучше развернутую коагулограмму? За сколько дней до анализа отменить кардиомагнил? Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте! На момент сдачи анализов симптомов ОРВИ не было? Можете приложить результаты анализов полностью?
Эхокардиографию давно проходили?
Коагулограмму крови не сдавали?
Кардиомагнил можно не отменять, он на Д-димер не влияет
Принятый ответ
Добрый день, в Вашем случае наблюдается значительное повышение Д-димерема. Он может указывать на многие причины. включая тромообразования.
Рекомендовала бы Вам пересдать Д-димер (при отсутствии клинических проявлений,симптомов) и сдать разверную коагулограмму (для анализа гемостаза и просмотреть есть ли нарушения связанные со свертываемостью крови).
При таких показателях, обычно отменяют прием антиагрегантов за 5-7 дней до сдачи коагулограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, желательно коагулограмму и повторить Д-димер. Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты рекомендуется отменить за минимум 3 дня, лучше за неделю. При высоком Д-димере обычно назначаем Эликвис. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
При таких изменениях в липидограмме и при холестериновых отложениях в сосудах рекомендуется приём статинов Розувастатин либо комплексный его вариант Зенон.
Принятый ответ
Людмила здравствуйте! Повышение Д-димера говорит о процессах тромбообразования в организме. Пересдать его конечно надо. Но он очень высокий, не думаю, что лаборатория его настолько завышает. Кроме этого у нее очень высокий холестерин , а норма до 5,2. Учитывая возраст, повышенный холестерин у нее есть все признаки , что в организме повышено тромбообразование, возможно в микрососудистом русле.
Рекомендую заменить кардиомагнил на эликвис 2,5 мг 2 р в день в течение пока 1-2 мес с контролем Д-димера и коагулограммы. Прием омеза 20 мг для профилактики желудочно-кишечных кровотечений. Для снижения холестерина комбинированный препарат зенон в дозировке10+20 мг р в день вечером длительно. Через 3 мес необходимо проверить холестерин с фракциями и печеночные пробы. При снижении холестерина до нормы и нормальных показателях печени принимать их пожизненно.
Учитывая выше перечисленные факторы у нее высокий риск инфаркта и инсульта. Поэтому настоятельно рекомендую прием статинов, а так же дезагрегантов либо антикоагулянтов.
На фоне этих изменений в организме имеются нарушения кровоснабжения клеток, поэтому рекомендую для улучшения метаболизм аи кровоснабжения головного мозга иишемизированного миокарда, улучшения микроциркуляции и реологических свойства крови, уменьшения агрегации тромбоцитов принимать курсы мексидола по 5 мл в/м 14 дней, затем по 1 т 250 мг 2 р в день 2 мес.
Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.
Наталья Петровна, большое спасибо за грамотный и развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень Д-димера критически повышен, очень высокий риск тромбообразования, скажите пожалуйста, болей в грудной клетке одышки нет? Кардиомагнил лучше заменить на эликвис 5 мг по 1 т 2 раза