Отклонения по гемостазиограмме 24 нед. беременности
Добрый вечер! У мен 24 недели беременности (беременность вторая), пришёл анализ с отклонениями по показателям тромбоэластограммы, принимаю кардиомагнил 150 мг с 16 недель, так как пришёл генетический анализ с высоким риском преэклампсии. В первую беременность она случилась в 38 недель, рожала сама под стимуляцией, всё обошлось. Показатели гемостазиограммы: Фибриноген по Клауссу 6.15 г/л, протромбиновое время 10.9 сек, протромбин по Квику 107 %, МНО 0.96, АЧТВ 27.70 сек, тромбиновое время 17.9 сек, тромбоэластограмма (r+k) 10+4 мм, тромбоэластограмма (Ma) 59 мм, тромбоэластограмма (ИТП) 36.0 у.е., агрегация тромбоцитов с АДФ 65 %, Д-димер 812 нг/мл. Скажите, пожалуйста, на сколько всё плохо? Спасибо!
Здравствуйте, Дарья. По результатам исследований не так уж всё и плохо, не вижу поводов для беспокойства.
Гемостазиологические показатели меняются в зависимости от срока беременности, в силу физиологических особенностей организма. Это нормально.
На данный момент кроме кардиомагнила Вам ничего и не нужно, прием необходимо продолжать до 36 нед беременности.
В семье, у родственников в молодом возрасте (до 50 лет) не было инсультов/инфарктов? В каком состоянии Ваши сосуды (варикоз, тромбофлебиты)? Нет излишнего веса?
Сергей Викторович, спасибо за ответ! Инсульты были у бабушки уже позже менопаузы. Вес при росте 165 72 кг, прибавка в 5 кг за 5 месяцев. Т.е. жизнеугрожающего состояния для меня и плода нет?
Нет, угрозы для беременности по исследования не выявлено.
Анамнез не плохой, то есть предрасполагающих факторов к возможным тромбозам нет.
Проверял гинеколог такие показатели, как : антитромбин III, гомоцистеин, маркеры АФС (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, АТ к бета2-гликопротеину)?
Препараты железа принимаете?
По доплерометрии (на 20-й недели должны были проводить) нарушений гемодинамики не было?
Сергей Викторович, такие анализы лечащий врач пока не назначала. По скринингам и узи с плодом и плацентой всё хорошо. Скажите, пожалуйста, желательно сдать вышеуказанные анализы?
Да, они тоже важны для исключения проблем свертывающей системы на фоне беременности. Сдаются в обычной лаборатории (в Вашей консультации)
Препараты железа не принимаю, гемоглобин пока что в норме, ферритин и другие показатели тоже
Принятый ответ
Отлично. Следите за ферритином, его нужно удерживать в пределах выше 30-40 нг/мл (контроль 1 раз в 1-1,5 месяца)
Сергей Викторович, спасибо Вам большое за консультацию!