Демодекоз?

Подобран бездомный кот, примерно двухлетка. Условия проживания и питания конечно неизвестны. Голова в районе носа, глаз, лба покрыта плотными наростами (коростами), которые аж потрескались, мешают коту открывать полностью глаза, остальное тело (шерсть) чистые. Прикасаться к голове не дает, видимо всё болит. Ближайший ветеринар в 160 км, вывезти на осмотр не могу.Нашла в интернете фото - внешние признаки болячки один в один с найденышем. Вопрос один - это демодекоз по виду?

Здравствуйте. Диагноз ставится не по фотографии, которой вы не прикрепили, а по микроскопии соскоба. Судя по вашему описанию это может быть нотоэдроз. Также вместе с ним и отодектоз может быть в ушах. Лечение заключается в обработке кота каплями на холку и в местной обработке кожи. Капли на холку Бравекто однократно или Стронгохд (Селафорт) дважды с интервалом 30 дней. Кожу можно хлоргексидина протирать, корочки размачивать, только без фанатизма. После гибели клещей произойдёт заживление кожи.
Демодекоз редко, но все-же бывает у кошек. Более устойчивый клещ. Против него Бравекто хорошо, но нужно через каждые 12 недель повторно капать.