ЖКТ или начало гестоза?

Здравствуйте, уже день 3 наблюдаю тошноту после еды, иногда до. Не пойму это ЖКТ поехало из за подъёма матки или гестоз начинается. Давление чаще не выше 98/60, чаще гипотония. Во рту иногда прям ощущается горечь и ком в горле, будто гэрб обострился. Но запугали гестозом, что тошнить не должно. Отеков нет. Свежие анализы тоже еще не сдавала. Прием к врачу аж 18 только. Подскажите пожалуйста похоже ли это все на начало гестоза? Бежать ли сдавать оам и биохимию, узи обп? Малыша смотрели в среду, было все отлично.

Аит, гипотиреоз (компенсированный эутироксом), миома матки малых размеров.
31 год

Здравствуйте, гестоз проявляется повышение артериального давления, отёками, и наличием белка в моче. Более вероятно, что появление тошноты связано с нарушением желудочно-кишечного тракта. Очень часто на больших сроках за счёт давления увеличенной матки могут наблюдаться подобные проявления. Рекомендуется частое питание мелкими порциями. Дополнительно рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости и оценка биохимии крови для исключения какой либо патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела сделать узи, но врач говорит не особо информативно сейчас, так как органы на 27 неделе уже хорошо поджаты🙄 биохимию сдам платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, для исключения гестоза в оам достаточно только белок проверить?

Да, определяется только наличие или отсутствие белка. В случае выявления белка дополнительно проводится определение белка в суточной моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел оак посмотрите пожалуйста, этот соэ и лейкоциты меня пугают

При беременности всегда отмечается повышение уровня лейкоцитов и СОЭ. Это не говорит о наличии какого-либо воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришла биохимия, посмотрите пожалуйста 🙏

Печеночные ферменты все в норме. Все имеющиеся изменения характерны для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

Здравствуйте!
Учитывая хорошее АД, отсутствие отеков и белка в моче, вероятнее всего ваше состоянии связано с патологией ЖКТ. В таком случае необходимо оценить БАК ( АЛТ. АСТ, билирубин, ЩФ, ХС, желчные кислоты) и выполнить УЗИ брюшной полости. Во время беременности часто идет сдавление органов ЖКТ растущей маткой что проявляется тошнотой, изжогой и метеоризмом.
Постарайтесь часто и дробно питаться, исключить острое, жирное, жареное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание и так диетическое. Врач почему то говорит не информативно узи делать на сроке 27 недель, типо там органы поджаты и не информативная картинка. Сама думаю может гэрб потому что и жжет в пищеводе, но чем можно его купировать то в беременность 😫

Возможно неинформативно, но нам интересно состояние желчного пузыря, если ли перегиб и нет ли холестаза.
При изжоге хорошо применение Гевискон, ренни , либо молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перегиб у меня врождённый был. Правда узи я делала в декабре. Но тогда было всё хорошо и только загиб

Возможно тошнота связана с проблемой оттока желчи, после оценки БАК будет понятна причина вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОАК: есть повышение СОЭ и лейкоцитов, при отсутствие признаков ОРАи данным изменения могу быть на фоне изменения реалогических свойств крови и объема циркулирующей крови. Отмечается снижение ферритина что указывают на латентный дефицит железа и требует назначение препаратов железа, например Сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 икс с дальнейшей коррекцией.
По БАК: снижен белок-необходимо увеличить потребление белковой пищи. Определение холестерина во время беременности не проводится, так как повышение происходит рондомно, и не информативно.
Печеночные показатели ( АЛТ. АСТ) билирубин в норме, нет признаков холестаза. Уровень глюкозы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ж правильно понимаю, что моя тошнота скорее связана с поджатием органов? И патологии нет?

Да, вероятен всего да, причина в сдавлены растущей маткой внутренних органов. Скалите ОАМ сдавали, нет ли повышение и обнаружение белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду результат

Хорошо, приложите затем результат.
Сегодня давление в норме? Симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня давление 86/54🙄 изжога и тошнота только после еды. Но вот это низкое давление вызывает сильную усталость

Понимаю вас, а чай не улучшает самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни чай, ни кофе, ни горький шоколад 🙁

В таком случае возможно стоит немного приподнимать ножной конец, и стоять у коленно-локтевом положении по 15 мин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, пришёл оам, приложила

Ознакомилась, анализ в норме, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹

Принятый ответ

Всего вам доброго🙏