Отеки от Триттико

Принимаю флуоксетин 40мг и ламотриджин 100мг полгода, попутно подбираем с врачом препарат от бессонницы (началась ещё до фармакотерапии). Для сна назначили триттико по вечерам 150мг. Пью третий день 50мг. Со сном помогает, но побочки мешают нормально жить. С первого же дня у меня начались ринит, сухость слизистых, сильное головокружение, проблемы с координацией, частое мочеиспускание, слабость, тошнота, одышка и сильные отеки, которые не проходят на протяжении дня. Пройдут ли эти побочки со временем или стоит отменить препарат?

Холецистит, поллиноз
23 года

Здравствуйте. Отёки, одышка, сильное головокружение, слабость, тошнота, сухость слизистых, частое мочеиспускание все же нельзя назвать легкими адаптационными побочными эффектами, тут, скорее, про индивидуальную непереносимость. Тем более, доза, как я понял, пока только 50 мг. В подобных ситуациях лучше рассмотреть другой препарат для коррекции сна, например, тералиджен. При таких побочках триттико лучше не продолжать.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы пробовали для устранения бессонницы Атаракс (не работал), клоназепам (работал только первые 5 дней 1мг) и кветиапин (работал, но давал множество побочных эффектов даже в дозировке 25мг). У меня всегда плохая реакция в плане побочек на нейролептики. Тералиджен, насколько я знаю, относится к нейролептикам. Какие ещё варианты для лечения бессонницы существуют в моем случае?

Принятый ответ

Миртазапин 7,5-15 мг. Хлорпртиксен 15-25 мг. Тералиджен хоть и номинально относится к нейролептикам, но он работает иначе. Скорее это противотревожный препарат со снотворным эффектом.

Большое спасибо! Обсужу это со своим врачом.

Здравствуйте, описанные вами побочные эффекты, особенно отеки, одышка и ринит-это не такие побочные эффекты, которые допускаются в рамках адаптации с позицией перетерпеть или переждать, по моему мнению надо менять препарат. Вы какое расстройство лечите?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня ПРЛ, нервная булимия и БАР (под вопросом).

Если бар под вопросом, то любые ад стоит избегать, что бы ухудшения небыло.