Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2255960

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы и понять как их нормализовать. Обращалась с причиной замершей беременности( была в декабре, медикаментозно получилось убрать, но после этого месяц была кровопотеря и как итог гормональный сбой) сейчас пока не получается забеременеть. И похудеть сложнее. Также отёки начали появляется. Анализы прилагаю. Щитовидка и по-женски (была на узи малого таза) всё отлично
Возраст 31
Было две беременности (три года назад и успешные естественные роды в июне 2021, и в декабре 2023 замершая)

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню
Клиент
Юлия Дмитриевна, приложила

Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание.
С документами ознакомилась.
Анализы мочи без клинически значимых отклонений.

ТТГ может быть повышен на фоне дефицитов.

Повышение уровня мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.

Натрий на нижней границе нормы.
Коррекции не требует.
Причиной может быть недостаточное поступление натрия с пищей, при ограничении соли в рационе. Норма потребления поваренной соли -5 граммов в сутки.

Увеличение ГГТ  может указывать на нарушение оттока желчи. Следует выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

СРБ, СОЭ могут быть повышены из-за избыточного веса.

Повышение тестостерона , в совокупности с жалобами на трудности с зачатием, лишним весом могут указывать на СПКЯ.

По УЗИ врач не определял мультифолликулярные яичники?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, по узи малого таза всё хорошо, ничего нет , ни кист ни миом
В целом самочувствие хорошее и ничего не болит. Единственное месячные если раньше приходили день в день, то сейчас можем быть задержка в 2-5 дней и очень болезненно проживаю рис:тошнит, тянет поясницу
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи сделаю , питание нормализую , в целом ничего критичного? Воспаление из-за чего ещё может быть? Эндокринолог только из-за ттг мне быстро прописала л-тироксин 50 один раз в день три месяца, для чего не объяснила, сказала, чтобы выкидыша не было
Онколог, Терапевт
У Вас по анализам крови гипотиреоз-недостаточность функции щитовидной железы. Это состояние является показанием для назначения L-тироксина.

СРБ и СОЭ реагируют на любой воспалительный процесс. Возможно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.
Терапевт
Здравствуйте.

Что выявлено:

-Повышение уровня ТТГ может говорить о гипотиреозе, так же в гормональном статусе у Вас отклонение в анализе не тестостерон. В комплексе эту проблему лучше решить на очном осмотре эндокринолога. Это может быть причиной неудачных попыток беременности. Перед приемом в дополнение к УЗМ ОМТ и ЩЖ рекомендую УЗИ почек и надпочечников.

-Ускорение СОЭ, повышение уровня СРБ указывает на наличие воспаления, есть ли у Вас еще какие-либо симптомы?
-Уровень мочевой кислоты повышен, есть ли проявления подагры? При их отсутствии рекомендовано соблюдение диеты без применения препаратов, учитывая вашу подготовку к беременности.
Диета с исключением пуринов,
К ним относятся:
-торты и пирожные;
-консервы;
-бобовые культуры;
-сдоба;
-субпродукты;
-переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
-жирные сорта рыбы;
-шоколад;
-острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
-фастфуд;
-грибы;
-любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
-какао, крепкий черный чай, кофе.

ГГТП повышен незначительно, чаще всего показывает наличие патологии печени. Можно пройти УЗИ органов брюшной полости. Но показатели печени у Вас в норме остальные, УЗИ не на первом месте, пока можно контролировать и привести в порядок остальные показатели, возможно и ГГТП снизится, т.к это не 100% специфичный показатель.
Клиент
Виктория Александровна, больше никаких симптомов нет , анализы сдавала как раз задержка месячных была . Раньше день в день приходили, сейчас 2-5 дней задержка, и пмс болезненные тошнит тянет постоянно поясницу. узи сделаю , питание нормализую , в целом ничего критичного? Воспаление из-за чего ещё может быть? Эндокринолог только из-за ттг мне быстро прописала л-тироксин 50 один раз в день три месяца, для чего не объяснила, сказала, чтобы выкидыша не было
Терапевт
Л-тироксин вам прописали на фоне гипотиреоза, из-за повышения ТТГ, по хорошему, уровень гормонов должен контролироваться на фоне приема препарата изначально 1 раз в месяц первые 3 месяца, затем раз в пол года при подборе верной дозы. Гипотиреоз и повышение уровня тестостерона могут стать причиной проблем с зачатием, поэтому, все таки рекомендовала бы обратиться к другому эндокринологу, за более подробной диагностикой и коррекцией состояния.

В остальном критического ничего нет. Воспаление возможно где угодно, здесь все зависит от симптомов. Возможна инфекция, кариозные зубы, воспаления в различных органах, без симптомов, конечно трудно угадать. Если ничего не беспокоит, то можно провести просто контроль со сравнением этих показателей через 2 недели. Возможно, перенесли инфекцию бессимптомно.
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте вчера гинеколог ещё прописала дюфостон , нужно ли его принимать ? И сочетаются ли они с л-тероксином, Осакой омега 3, азуриксом, фолиевой кислотой и витамином д -это всё что мне прописали , можно ли это всё вместе принимать
Терапевт
Добрый день, да, все эти препараты сочетаются с дюфастоном, принимать можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату анализов есть воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, СОЕ , гранулоциты не болели, есть какие-то жалобы?
- повышен ГГТ это может говорить об нарушение работы жёлчного пузыря, застое желчи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

- по поводу щитовидной железы повышен ТГГ нарушение функции щитовидной железы - гипотериоз, дополнительно рекомендую проверить АТ к ТПО, узи щитовидной железы консультация эндокринолога.

- повышена мочевая кислота имеется риск развития подагры, образования камней в почках необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- рекомендую чуть подсаливать пищу натрий снижен.
Клиент
Вита Григорьевна, соли действительно немного ни, чтоб воду не задерживать из-за отёков, немного увеличу. Вроде ничем не болела, симптомов никаких не было, врач прописала на три месяца л-тироксин больше ничего мне эндокринолог больше ничего к сожалению не сказала
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ маркер воспаления в динамике сдайте через 10 дней, общий анализ крови через месяц контроль СОЕ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю файлы, ответ дополню.
мазок на онкоцитологию - без особенностей.
Гликированный гемоглобин в норме - нет проблем с углеводным обменом.

пролактин, кортизол - в норме. Тестостерон общий измерен, но нет свободного тестостерона.

Лишний вес? соэ повышена - не болели недавно? и срб

натрий снижен. Нет ограничения соли? учитывая, что калий в норме - клинически не значимое небольшое снижение.

Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 2-3 месяца
Клиент
Надежда Яковлевна, лишний вес имеется килограмм 30, сейчас в процессе похудения, спорт и пп включила , но вес гораздо дольше уходит, поэтому и думала что гормональный сбой после медокоментозного аборта. Почему восполнение показывает не пойму, вроде отлично себя чувствую
Клиент
Надежда Яковлевна, ограничение в соли есть, так как отекаю и худею , немного увеличу соль
Клиент
Надежда Яковлевна, подагра не беспокоит, но вот у папы она есть . По питанию поняла , попробую нормализовать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб может быть при лишнем весе таким.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас не подагра, у вас повышенная мочевая кислота
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЛПВП пишут, что повышены? боком файлы, не могу понять. Они в норме, это хорошая фракция - и они не повышены.

ГГТ есть повышение. УЗИ внутренних органов сделайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи сделаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТг повышен, но Т4 в норме, это субклинический гипотиреоз. Проверяйте ферритин (не ниже 40-60 должен быть) и витамин Д, обычно при их дефицитах астет ТТГ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что у вас с питьевым режимом? мало пьете воды? диурез очень низкий днем.

На гомоцистеин не сдавали анализ?
на мутации факторов свертывания - F2 и F5
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде не сдавала , а вот питьевой не следу , мне казалось достаточно пью, но теперь тоже буду следить
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте вчера гинеколог ещё прописала дюфостон , нужно ли его принимать ? И сочетаются ли они с л-тероксином, Осакой омега 3, азуриксом, фолиевой кислотой и витамином д -это всё что мне прописали , можно ли это всё вместе принимать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
л-тироксин утром натощак, 2 часа после тироксина никакие таблетки пить не нужно.
все сочетается. Мочевая кислота сколько? диетой можно попробовать, а не сразу препараты пить.
витаминД в обед, фолиевую и омегу хоть когда, хоть в обед, хоть вечером. Дюфастон конечно добавляйте, раз гинеколог назначает, сочетается
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату анализов маркер воспаления СРБ, СОЭ повышены, они могут реагировать и на повышенный вес так как жировая ткань организмом расценивается как воспалительная. Повышение мочевой кислоты, она откладывается в суставах и от этого тоже повышаются маркеры воспаления, рекомендую диету по Певзнеру №6 и к приёму Азурикс до нормализации мочевой кислоты, питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышен ГГТ этот говорит о нарушении оттока желчи, рекомендую УЗИ ОБП. ТГГ повышен - говорит о нарушении функции щитовидной железы - гипотериоз, это могло быть причиной замершей беременности, это может отрицательно влиять на течение беременности и формирование плода. рекомендую дообследование АТ ТПО, УЗИ щитовидной железы, консультация Эндокринолога для назначения заместительной терапии. Повышен тестостерон, симптомы могут указывать на СПКЯ, от этого тоже могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, узи малого таза делала там всё хорошо, лишний вес действительно есть (30 лишний килограмм) сейчас худею и активно занимаюсь спортом , но вес медленно уходит, поэтому и думала, что гормональный сбой после медикоментозного. Узи сделаю и щитовидки, и органов
Клиент
Михаил Николаевич, эндокринолог только л тироксин прописала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также нужен прием препарата Азурикс на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте вчера гинеколог ещё прописала дюфостон , нужно ли его принимать ? И сочетаются ли они с л-тероксином, Омакор омега 3, азуриксом, фолиевой кислотой и витамином д -это всё что мне прописали , можно ли это всё вместе принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, совместимы,только интервал между приемами 20-30 минут.