Хеликобактер
Здравствуйте, жалоб никаких нет, но на медкомиссии эгдс обнаружили воспалённый желудок, какое то новообразование, сдал антиген кал хеликобактер он положительный, пропил две недели антибиотики, сначала просто пилобакт АМ, а потом по отдельности Амоксициллин, кларитромицин, омепразол, пью до сих пор итомед и ребагит. Практически сразу после антибиотиков прошел опять эгдс новообразование исчезло, но появились эрозии. Заключение последнего эгдс на фото, а так же новое назначение гастроэнтеролога. И старое до таблеток на всякий случай. Мне опять пить антибиотики? Надо ли сейчас кал сдать на антиген, или уреазного теста который сделал эндоскопист достаточно? И итомед новая гастроэнтеролог отменила. И обязательно ли хелинорм покупать, может что то подешевле. И какие таблетки можно с собой взять на случай непредвиденных обстоятельств, потому что уезжаю на 4 месяца где не будет доступа к медицине.
Михаил, здравствуйте. Повторное обследование на бактерию рекомендуется проводить не ранее чем спустя 2 недели после завершения лечения, если сдавать ранее, результат может быть ложноположительным. В таких случаях может быть эффективен длительный прием ребагит для заживления эрозий и восстановления слизистой желудка. Обследование на хеликобакетр пилори не ранее через 2 недели после завершения приема антибиотиков
Здравствуйте.
обследование на хеликобактер после приема антибиотиков рекомендуют проводит через 4 недели после приема антибиотиков и через 2 недели после приема ипп.
поэтому тест при фгдс может быть недостоверным.
рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
не принимаете ли какие-то обезболивающие?
учитывая данные фгдс обычно рекомендуют
прием ипп, например раз 20 мг, согласно клиническим рекомендациям при эрозиях в желудке его рекомендуют на 4-6 недель.
также для заживления эрозий рекомендуют прием ребагита, его согласно инструкции, рекомендуют по 1 табл 3 р\д. обычно рекомендуют прием на 8 недель.
хелинорм тоже будет полезен.
в том случае, если все-таки хеликобактер не ушел, он будет снижать концентрацию хеликобактера в желудке.
и в дальнейшем рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Мария Александровна,
Здравствуйте, то есть не пить сейчас Левомицетин и метронидазол, даже если бактерия присутствует? Или лучше пропить чтобы наверняка? Следующий тест нормальный я смогу сделать только через четыре месяца.
Принятый ответ
не рекомендуют исследоваться на хеликобактер сразу после лечения.
так вероятны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
а если бактерии нет, то зря пропьете антибиотики, а антибиотики серьезные.
разо и ребагит заживить эрозии.
ребагит также защищает слизистую от негативных факторов, в том числе от хеликобактера.
хелинорм, если все-таки хеликобактер остался, будет его выводить.
Здравствуйте!
Контроль эффективности эрадикационной терапии рекомендуется не ранее чем через 2 недели после окончания приема ИПП. Для этого используются : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Чётких критериев , через какое время проводить следующую линию эрадикационной терапии нет. Однако , учитывая количество антибиотиков, в своём практике рекомендую выдержать интервал в 3-6 мес .
Учитывая, что по ФГДС есть признаки времени слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии), то можно рассмотреть такой вариант:
Для заживления слизистой желудка использовать ИПП, препараты висмута, ребамипида в течение 1 мес .
Примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день 1 мес
Де нол по 2т 2р в день 4 нед
Марина Константиновна, Здравствуйте, то есть не пить сейчас Левомицетин и метронидазол, даже если бактерия присутствует? Или лучше пропить чтобы наверняка? Следующий тест нормальный я смогу сделать только через четыре месяца.
Принятый ответ
В своей практике, я рекомендую сделать перерыв в приеме антибиотиков, т.к большая нагрузка на печень и кишечник. Обычно перерыв выдерживаю 3-6 мес.
Также схема с левофлоксацином - это последняя линия.
Рекомендуется переходить на следующую ступень с тетрациклином и метронидазолом .
Здравствуйте!
Как правило, для уточнения успешности эрадикаицонной терапии рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. То есть проверять контроль эрадикации необходимо не ранее чем через 4 недели после лечения. При положительном результате рекомендуют подбор следующей схемы терапии, но обычно это происходит не ранее чем через 3 мес.
Учитывая, что по результатам повторного ФГДС отмечаются эрозии, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем по 20 мг утром за 30 мин до еды еще 2-4 недели) и препараты висмута (например, денол) по 120 мг 2 капсулы 2 раза в день 4 недели. Эрозии это небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают, не оставляя рубцов (в отличие от тех же язв).
Алина Игоревна,
Принятый ответ
После хелпил теста (быстрый уреазный тест во время ФГДС), невозможно сказать есть ли бактерия на самом деле или нет
Поэтому я бы не начинала лечение, пока нет 100% уверенности что эрадикация была неуспешной.
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена спустя 4 недели после окончания приема антибиотиков и 2 недели после окончания приема ИПП, при отрицательном результате повторно антибиотики не назначают🙏🏻