Гинекологические мазки
Добрый день, уважаемые специалисты Кратко опишу жалобы: Имеется полип под вопросом в матке, киста на стенке влагалища, предстоит хирургическое лечение Появились жалобы некоторые в виде большого количества слизи в выделениях и периодически появляются зеленые или желтые шмотки, болей нет, менструация болезненная и ярко выраженный пмс в последнее время, партнер один 8 лет и у него тоже нет других партнерш, предохраняемся барьерно, 2 беременности и 2 родов у меня были 20 и 22 год Записана к доктору на узи после месячных, хотелось бы прийти к ней уже с мазками, чтобы получить лечение Напишите пож, какие мазки сдать у лаборатории? По моему списку : Фемофлор Впч Пап-тест Трихомонады Хламидии Гонорея Посев на микрофлору с чувств к аб Грибки Может чего упустила ? Планирую сдавать в Инвитро или хеликс
Здравствуйте
Вы можете сдать Фемофлор скрин - этот анализ покажет наличие/отсутствие и инфекций, передаваемых половым путем и состав микрофлоры влагалища
И да, в качестве скрининга патологии шейки матки рекомендуется сдать жидкостную цитологию + пцр впч 14типов
Все остальное дополнительно сдавать не рекомендуется
Этого будет достаточно
Спасибо большое! Подскажите , а отдельно анализы на инфекции будут назначаться в случае , если фемофлор не в порядке ?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду на ИППП?
Да, если в фемофлоре скрин будет что то положительное
Принятый ответ
Добрый день, для полноценного обследования рекомендуется мазки из цервикального канала на ИППП и Фемофлор16 и мазок из влагалища на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, в эти мазки входят все инфекции генитальные, включая ВПЧ и ВГ1,2 и ЦМВ и плюс сдать жидкостную онкоцитологию
Принятый ответ
При описанных выделениях и наличии планового хирургического вмешательства действительно важно заранее уточнить состав микрофлоры и исключить инфекции. Перечень обследований составлен грамотно, но можно немного оптимизировать.
Для оценки инфекций и баланса микрофлоры рекомендуют сдать:
Фемофлор-скрин — покажет состав нормальной и условно-патогенной флоры, наличие или отсутствие половых инфекций.
ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы) — особенно если ранее не определялся.
Пап-тест (жидкостная цитология) — обязательный перед операциями на шейке или полости матки.
Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам — информативен при рецидивирующих или нетипичных выделениях.
До сдачи мазков желательно воздержаться от половых контактов и не использовать свечи или спринцевания 48 часов.