Маммография, Birads-4а
Добрый день! Скажите пожалуйста , много лет назад поставили мастопатию. Делала маммографию каждые 2 года. Изменений не было. А вот сейчас пишут, что -то жуткое. Появилась очаговая тень 14*11мм с четкими местами , неровным контуром. Ставят BIRADS-4a. Это зло? Н а прием и узи записалась на вечер.
Добрый день, Наталья.
Нужно уточнять по узи.
Маммография может в некоторых случаях ошибаться.
Пока нет причин думать об онкологии.
Виктория Сергеевна, спасибо. а Birads-4а о чём говорит? И почему в заключении написано контроль 1 раз в 2 года? Я когда это прочитала, думала ну как обычно , раз в 2 года буду поверяться. А почитав внутри заключение , обалдела
4 говорит о необходимости биопсии
но на узи нам надо посмотреть есть ли вообще образование
Виктория Сергеевна, если это всё-таки зло. Насколько запущено? и какие прогнозы?
Ни о какой запущенности тут речи не идет. Пока дообследуемся.
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное! Я съездила к маммологу-онкологу, он сказал, что скорее похоже на ки ту или фиброаденому. Завтра назначил УЗИ. Можно ли результат прикрепить сюда, чтобы вы посмттрели?
да, конечно
Виктория Сергеевна, прикрепила Узи. Посмотрите пожалуйста.
описано доброкачественное образования
чтобы дальше мы понимали тактику наблюдения нужно провести трепан биопсию.
Виктория Сергеевна, это болезненая процедура? Что она из себя представляет? И она делается внезависимости от цикла?
Принятый ответ
местное обезболивание ткани и быстрый укол из специального аппарата иглой
5 минут.
цикл не важен
Виктория Сергеевна, Спасибо Вам.
Здравствуйте
Birads4a вероятность злокачественного процесса составляет 10%. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера. Если образование подтверждается то выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Спасибо! а если это не окажется злом, то что это может быть?
Может быть фиброаденома, киста.