На шее у ребенка пятно
Добрый день, 5 дней назад у ребенка на шее появилось пятно. Сначала было меньше, за первые дня выросло до текущих размеров, в первый день чесалось - сейчас нет. Месяц назад у домашнего кота на шерсти было 2 проплешины. Лечила спреем для котов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то нуммулярный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. А мог ребенок заразиться от кошки? она тоже чесалась вся, кожа шелушилась, но не краснела. Сейчас кожный покров у кота нормальный
На здоровье.
Да, мог заразиться от кошки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение детских коллективов.
Кота показать ветеринару.
Все белье кипятить и отпаривать с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию необходимо исключать грибковую инфекцию. Сдать соскоб и посев на грибы и осмотр в лампе Вуда.
Также осмотр животного в лампе Вуда.
Лечение по результатам осмотра очного лучше в данной ситуации.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, я могу сама прийти в лабораторию и сдать соскобы или это делает только дерматолог на очном приеме. От клиник живем далеко, а лаборатория близко к дому
В разных клиниках по разному, где то и лаборант берет соскоб, уточните у них по телефону, помогут думаю взять
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Здравствуйте .
В первую очередь необходимо исключить грибковую флору.
Данное пятно наиболее вероятна для микроспории.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ Клотримазол мазь.
Необходимо консультация дерматолога очно.
Осмотр через лампу Вуда.
Соскоб на грибы.
Здравствуйте. Лишай вероятен .
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!