Enterococcus faecalis более чем 10 в 5 степени в моче при беременности

Добрый день! Я сейчас на 17 неделе беременности. Впервые на 9-10 неделе беременности у меня в моче высеялась бактерия Enterococcus faecalis в более чем 10 в 5 степени. Никаких симптомов инфекции либо жалоб у меня не было. Общий анализ мочи также был хороший. Доктор сказал, что это бессимптомная бактериурия и сказал, что ждем до 12 недель после чего начинаем лечение, так как лечить ее все же надо. На 12 неделе я пересдала анализ, снова в моче высеяли Enterococcus faecalis в более чем 10 в 5 степени. Врач выписал пропить Ампициллин по 500 мг 4 раза в день в течение 5 дней (по анализу чувствительность к нему была). Через две недели после того как я пропила антибиотик, я пересдала мочу и бактерия снова высеялась. Доктор сказал - прямо сейчас не лечим, но периодически в течение беременности будем проводить антибиотикотерапию. Хочу уточнить, действительно ли не нужно сейчас лечить эту бактерию? Я начиталась, что эта бактерия может проникнуть к ребенку и могут быть последствия вплоть до энтерококкового сепсиса. Почему же тогда доктор не выписал лечение прямо сейчас? Насколько объяснима такая практика? Очень переживаю по этому поводу, хотя и не поклонница антибиотиков. Последний бактериальный посев мочи я прилагаю (живу в Грузии, поэтому прилагаю вместе с переводом из переводчика, но там вроде все понятно). Общий анализ мочи мне пока не прислали, но предполагаю, что он и сейчас будет хороший, так как у меня нет никаких жалоб. P.S. Из важного - до беременности я страдала посткоитальными циститами, во время беременности половой жизнью с мужем не живем дабы избежать этого. Однако, насколько я помню, до беременности у меня высеивалась только бактерия E.Coli. Enterococcus faecalis я не помню, чтобы была. Заранее благодарю за ответы, с уважением Яна.

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Лечить это состояние, безусловно, нужно.
Если лечение амоксиклавом почему-либо не дало эфыекта, стоит применить:
Панцеф по 1 таб в день на неделю,
Канефрон по 2 таб х 3 раза в лень во время лечения и длительно после, до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессимптомная бактериурия, действительно, не сопровождается жалобами и отклонением показателей в общем анализе мочи.
При бактериурии 10 в 5 и более степени показано проведении санации мочевыводящих путей, не с целью профилактики передачи возбудителя ребенку, а с целью снижения риска выкидыша и преждевременных родов. Данные ситуации чаще встречаются при бессимптомной бактериурии. Обычно в подобных случаях назначают прием монурала однократно (фосфомицин 3 грамма на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь).

Принятый ответ

Яна, здравствуйте .
Бессимптомная бактериурия безусловно требует лечения , т.к она несет в себе опасность прежде всего для мамы , развитием пиелонефрита и тд.о
Если при приеме препаратов пенициллинового ряда гнене получен положительный эффект , обычно назначают препараты второй линии - фосфомицин ( монурал ) 3 г , однократно . перед сном или препараты цефалоспоринов ,например, цефиксим по 400 мг х 1 р\день, внутрь, 7 дней . Также курсами можно принимать канефрон - по 2 таблетки х 3 р\день, 2-3 недели принимать , 7-10 дней перерыв .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такая тактика не поддерживается ни одним акушерско-гинекологическим сообществом на сегодняшний день: лечить бессимптомную бактериурию беременных нужно, ибо она действительно является фактором риска и мочевых инфекций, и преждевременных родов/преждевременного излития околоплодных вод. Если антибиотик не оказал должного эффекта, терапию меняют. В посеве не во всем целевым препаратам обычно определяется чувствительность, как в приложенном анализе и видно, первой линией считается в таком случае препарат фосфомицин (Монурал, например) 3 г однократно: рекомендуется развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль посева мочи через неделю после лечения. Если бактерия будет обнаружена вновь в титре более 10*5, рассматривают, например, терапию цефиксимом 400 мг перорально каждые 24 часа 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.