Бессимптомная бактериурия

Доброго времени суток! Второй раз за год выявляется бактериурия. Сдавала оба раза ОАМ в ходе подготовки к ЭКО. В проток врач не пустила. Прошла лечение после первого раза (антибиотикотерапия (на основании бак.пасева и чувствительности к аб), физио — ВЛОК + в/в озонированного физраствора). Все под контролем анализов , после лечения идеальные показатели. Спустя 3 месяца после лечения — рецедив. В анамнезе нефроптоз справа, нефропексия, хр. пиелонефрит. Можно ли и нужно ли с этим как-то бороться? Или это моя «норма»? В анализах крови никаких особенностей нет, жалоб тоже никаких нет.

Хр. пиелонефрит
31 год

Здравствуйте! Меня зовут Маркова Валерия Олеговна, я врач-нефролог, хотела бы вам помочь. После антибактериальной терапии во время очередного обострения вы что-нибудь из препаратов еще принимали?
Нет, это не является нормой. В виду того, что в вашем анализе мочи мы видим повышенный уровень лейкоцитов - это говорит о воспалении.

Валерия Олеговна, здравствуйте!
На ночь приняла монурал. Через сколько можно пересдать ОАМ?
Меня больше всего беспокоит вопрос — Насколько опасно с такими данными идти в протокол эко ? неужели снова придется отложить?

Через 2-3 дня можно будет пересдать анализ. После приема монурала, вероятно, проявления в общем анализе мочи пройдут и вы сможете пойти на ЭКО.

Валерия Олеговна, большое спасибо за ответ!
Последний вопрос , подскажите пожалуйста источник , к которому можно обратиться по поводу диеты (относительно оксалатов и уратов) , поскольку в интернете противоречивая информация и если совместить диеты , то совсем ничего получается нельзя есть) заранее спасибо!

Принятый ответ

Рекомендую обращаться исключительно к клиническим рекомендациям и медицинским статьям.
Необходимо исключать из питания: какао, крепкий кофе, шоколад горький, свекла, сельдерей, морковь, щавель, петрушка, крепкие мясные бульоны. Добавить в рацион белокочанную капусту, картофель, груши, чернослив, курагу, а также употреблять минерализованную воду (Боржоми, Ессентуки) по 1 стакану в сутки (не более) в течение 1-2 недель 2 раза в год.

Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Если жалоб нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
В таких случаях рекомендуется начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия, если это только бактериурия, лечения обычно не требует. Однако по представленному общему анализу мочи есть данные за воспалительный процесс, так как есть не только бактерии, но и повышение количества лейкоцитов, также нитриты. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия, например, Монурал 3,0, растворить в половине стакана воды, выпить на ночь, однократно, предварительно опорожнить мочевой пузырь

Мурат Анатольевич, я приняла на ночь монурал.
Через сколько можно будет пересдать ОАМ?
Насколько опасно с такими данными вступать в протокол ЭКО? Неужели снова все придется отложить…

2-3 дней достаточно. Также необходимо соблюдать правильную технику сбора (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище).
С такими результатами врядли допустят, так как повышение лейкоцитов указывает на активное воспаление. Но думаю на фоне монурала все будет нормально с анализом. Так что не переживайте

Мурат Анатольевич, спасибо за ответ! С анализом нормально , а с организмом? Или это хроническая инфекция, которую можно лишь временно купировать? Успокоиться и не зацикливаться на этом?

Принятый ответ

Пожалуйста. Бессимптомная бактериурия время от времени может появляться и в большинстве случаев лечения никакого не требует. Это не означает, что в организме какая-то хроническая инфекция. Может быть даже, что это была какая погрешность при сборе анализа и к моче подмешались выделения из половых путей, учитывая что повышение лейкоцитов не сильно выраженное, но в любом случае перед ЭКО это рекомендуется пролечить. А так да, зацикливаться на этом не нужно)