Шейный остеохондроз и сжимает горло
Мама 90 лет. Кардиостимулятор, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, выраженная одышка. Недавно заболела шея, больно крутить и как будто сковывает горло, отдаёт в нос и переносицу. Пару лет назад лечили шейный остеохондроз. Нимесил 1 р в сутки, омез, мидокалм 150 1р в сутки. Сейчас пьёт нимесил пару дней 1 раз сутки. Когда это принимает становится легче. Можно ли принимать нимесил 2 раза в день. И нужно ли медокалм. И какой курс. Очно невролога нет. А если и попадем, то через неделю. Сделали анализы крови и нас направили к кардиологу, тк повышен натрийуретический пропептид NT-proBNP и не может ли это быть связано с сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточная дозировка Нимесулида не должна превышать 200 мг, так что можно принимать по 100 мг два раза в день 5-7 дней, мидокалм 150 мг вечером 10 дней, омепразол 20 мг за 20 минут до еды на время приема Нимесила.
Анна Олеговна, подскажите а отдавать в горло, нос шейный остеохондроз может?
То есть при движении и поворотах головы усиливается боль в шее и простреливает в нос, горло?
Анна Олеговна, горло сжимает говорит даже без поворотов. Нимесил снимает спазмы. А нос и переносица видимо отдаёт боль.
Ну вообще мышечная боль в нос и горло не должна отдавать. Нужно чтобы врач посмотрел. Есть боль при проглатывании?
Анна Олеговна, это может быть симптомом сердечной недостаточности
Анна Олеговна, не само горло. А в лимфоузлы под горлом. Когда шея крутится идёт даже треск и при нажимании на шею сзади боль. Ангины нет. Анализы нормальные.
Это скорее всего мышечная отраженная боль, но более точно конечно после осмотра можно сказать. Сердечная недостаточность так не проявляется
Анна Олеговна, вот это мне и нужно было узнать. А сосудистое может так проявляться. Защемление нерва или сосуда.
При сдавленнии нерва будет стреляющая боль, чувствительные нарушения. На сосудистые проблемы тоже не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нимесил принимают 2 раза в день обычно согласно инструкции
Мидокалм расслабляет мышцы. Его принимают по 1 т три раза в день. Необходим очный осмотр в таких случаях кардиолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нимесил допустимо использовать 2 раза в день утром и вечером, но тогда омез тоже лучше использовать 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды.
Мидокалм назначается обычно по 150 мг 1 таб 2-3 р/д до 2-3х недель.
Важна консультация кардиолога или терапевта.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Сегодня вызывали невролога. Он сказал цервикраниалгия. Если правильно написала. Выписал нимесил и тритикко. 1/6 таблетки.
Триттико обычно назначается для сна.
Марина Алексеевна, она плохо спит.
Марина Алексеевна, и постоянно нервничает.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на неправильную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта, в вашем случае нимесулид (нимесил), который назначается 2 р/д и мидокалм 150 мг 2-3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, как себя чувствует ваша мама на сегодняшний день?
По описанию не совсем понятно , какого характера боли. Они сжимающего, давящего или стреляющего характера ? Глотание при этом не нарушено ?