Шейный остеохондроз и сжимает горло

Мама 90 лет. Кардиостимулятор, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, выраженная одышка. Недавно заболела шея, больно крутить и как будто сковывает горло, отдаёт в нос и переносицу. Пару лет назад лечили шейный остеохондроз. Нимесил 1 р в сутки, омез, мидокалм 150 1р в сутки. Сейчас пьёт нимесил пару дней 1 раз сутки. Когда это принимает становится легче. Можно ли принимать нимесил 2 раза в день. И нужно ли медокалм. И какой курс. Очно невролога нет. А если и попадем, то через неделю. Сделали анализы крови и нас направили к кардиологу, тк повышен натрийуретический пропептид NT-proBNP и не может ли это быть связано с сердцем.

Кардиостимулятор ХОБЛ И все сопутствующее
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Суточная дозировка Нимесулида не должна превышать 200 мг, так что можно принимать по 100 мг два раза в день 5-7 дней, мидокалм 150 мг вечером 10 дней, омепразол 20 мг за 20 минут до еды на время приема Нимесила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Олеговна, подскажите а отдавать в горло, нос шейный остеохондроз может?

То есть при движении и поворотах головы усиливается боль в шее и простреливает в нос, горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Олеговна, горло сжимает говорит даже без поворотов. Нимесил снимает спазмы. А нос и переносица видимо отдаёт боль.

Ну вообще мышечная боль в нос и горло не должна отдавать. Нужно чтобы врач посмотрел. Есть боль при проглатывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Олеговна, это может быть симптомом сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Олеговна, не само горло. А в лимфоузлы под горлом. Когда шея крутится идёт даже треск и при нажимании на шею сзади боль. Ангины нет. Анализы нормальные.

Это скорее всего мышечная отраженная боль, но более точно конечно после осмотра можно сказать. Сердечная недостаточность так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Олеговна, вот это мне и нужно было узнать. А сосудистое может так проявляться. Защемление нерва или сосуда.

При сдавленнии нерва будет стреляющая боль, чувствительные нарушения. На сосудистые проблемы тоже не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нимесил принимают 2 раза в день обычно согласно инструкции
Мидокалм расслабляет мышцы. Его принимают по 1 т три раза в день. Необходим очный осмотр в таких случаях кардиолога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нимесил допустимо использовать 2 раза в день утром и вечером, но тогда омез тоже лучше использовать 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды.
Мидокалм назначается обычно по 150 мг 1 таб 2-3 р/д до 2-3х недель.
Важна консультация кардиолога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Сегодня вызывали невролога. Он сказал цервикраниалгия. Если правильно написала. Выписал нимесил и тритикко. 1/6 таблетки.

Триттико обычно назначается для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, она плохо спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, и постоянно нервничает.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на неправильную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта, в вашем случае нимесулид (нимесил), который назначается 2 р/д и мидокалм 150 мг 2-3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, как себя чувствует ваша мама на сегодняшний день?
По описанию не совсем понятно , какого характера боли. Они сжимающего, давящего или стреляющего характера ? Глотание при этом не нарушено ?