У ребёнка год и восемь больше месяца не проходит халязион.

Здравствуйте!Ребенку год и восемь,уже больше месяца боремся с халязионом на верхнем веке.Первые 10 дней капли тобрексом,затем назначили капли декса-гентамицин 5 раз в день и мазь декса-гентамицин на верхнее веко 5 раз в день.Сегодня шишка побелела слегка,похоже на нагноение.Подскажите пожалуйста,что делать?Можно полечить,или нужно резать?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать Вам корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве и крупным планом, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Олеговна, фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
Это действительно клиническая картина халязиона, абсцедирующая форма. В толще века уже видна гнойная головка, Халязион вот-вот у ребенка вскроется.
В таких случаях обычно хорошо ускоряет прорыв Гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней, наносить массажными движениями. Либо продолжить использовать Вашу мазь Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день до 14 дней. Капсула шишки вскроется наружу.
Как только произойдет прорыв, нужно стероидную мазь отменить. Обрабатывать края ранки антисептиком Мирамистин или Хлоргексидином 4 раза в день 10 дней. Через 5 мин наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Либо вскрыть у офтальмолога , чтобы процесс пошел быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Олеговна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Олеговна, со вскрытием у офтальмолога можно подождать,правильно?Очень не хочется,страшно...

Принятый ответ

Да, конечно. Может сам прорваться.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, халязион скоро вскроется
В таких случаях рекомендуется продолжить использовать Декса-гентамициновую мазь 4 раза до вскрытия гнойничка, после чего дексагентамициновую мазь отменить и использовать мазь Флоксал на саму ранку 3 р/день ориентировочно до 7-10 дней
Проводить гигиеническую обработку век при помощи ватного диска смоченного в водном растворе Хлоргексидина

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо огромное!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Посмотрела фото.
У вас положительная динамика- формируется гнойный стержень/ В течении нескольких дней произойдет вскрытие Халязиона и выход экссудата. Продолжайте мазать Декса- Гентамициновой мазью ./
Как , только Халязион вскроется, содержимое убрать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином, мазь гормональную убрать. . Края раны смазывать мазью Флоксал до образования корочки.
Далее нужен очный осмотр, Доя оценки состояния.
Бывает, что остаётся капсула и нужна рассасывающая терапия.
Это оценит Офтальмолог на очном осмотре
Но есть все шансы, что достаточно будет консервативного лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое!

Анжела, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте
Виден гнойный стержень , халязион вот-вот вскроется
Сейчас продолжайте пользоваться вашей мазью 3 р в день , либо даже можно сменить ее на гидрокортизоновую 1.0% , после прорыва гноя тактику меняем: ранку отрабатывать хлоргексидином , далее смазывать флоксаловой мазью 3 р в д до заживления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Добрый день.
Этиологически грамотно вскрыть образование , чистая рана заживёт за несколько дней .
Но можно дать ещё время на вскрытие .
Хорошо размягчает кожу флоксал. Можно наносить каждые два часа в течение 5 дней .
При отсутствии эффекта от лечения запишитесь на осмотр очный

Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утро гидрокортизоновую мазь, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую мазь и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам огромное,за такой развёрнутый ответ!

Пожалуйста 🌸

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографии. В данном случае, рекомендовано использовать мазь глазную 0,5 % гидрокортизоновую- на кожу века 2 раза в день. После прорыва образования - больше не используем гидрокортизоновую мазь. Обрабатываем мирамистином место вскрытия и после этого наносить мазь флоксал-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо