Консультация гинеколога /

Зуд перианальной области — вопрос №2162851

Около полугода, стал беспокоить зуд в перианальной области ( вульва и анус слизистые красные, спайка между ними нормально цвета). Зудит плстоянно. Сдала кучу анализов, всё в норме. Врачи говорят что да, с наружи есть " какое то беспокойсво". На вопрос что это может быть, предположения разныне от аллергических реакций до предменопаузы. Но толком по факту ничего. Был назначен крем тотродерм, от которого вообще всё "горит". Подскажите куда копать? Так же был назначен гель эстогиал, метилурацил крем. Результата нет.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Сдавали анализ на энтеробиоз, аскаридоз?
Мазок из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила, сдавала метедом парасепт отрицательно

Акушер, Гинеколог
Анализы в норме. Мазки без особенностей.
На промежности есть покраснения.
От цикла зуд зависит?
Половой акт, контакт с водой, мылом усиливают его?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да перед месячными усиливается и после подового акта.
Акушер, Гинеколог
Перед месячными снижается уровень половых гормонов.
Похоже на симптомы истончение слизистой, от этого после механического контакта, перед месячными зуд усиливается
Используйте местно крем Овестин тонким слоем на ночь в течении 20 дней.
Утром крем Адвантан тонким слоем на промежность в течении 20 дней.
Затем оба препарата 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вульвоскопию не проводили?
Можете прикрепить результаты всех анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, вульвоскапию не делала
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Фемофлор идеальный у Вас.
Из дообследования: сдать бак.посев из цервикального канала (бывает, что данные с ПЦР-диагностикой разнятся), пройти дообследование у гастроэнтеролога и дерматовенеролога. И обязательно выполнить вульвоскопию.

Вероятно, что здесь либо дерматологическая проблема, либо гастроэнтерологическая
Клиент
Елена Борисовна, гастроэнтерологическая? В чем может быть? У меня гастрит. От гастрита такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, от гастрита не будет.
Бывает,что имеется СРК, например, который такие жалобы и провоцирует
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Паразиты исключены?
Так может себя проявлять гельминтозы , склероатрофический лихен , аллергический контактный дерматит, простой хронический лишай. Консультация дерматолога , анализ крови на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сдавала анализ только методом парацепт, какой ещё можно сдать анализ на паразитов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В общем то парасепт анализ информативный.
Если глисты исключены, нужно капать в кожных причинах, консультация опытного дерматолога и соскобы на цитологию.
Пробуйте местно мази с глюкокортикостероидами . Дермовейт например .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день нет ли у вас аллергических реакций? Возможно это какая-то реакция на пищевые продукты или средство гигиены? Какое нижнее белье вы носите? Пробовали ли вы использовать крем Пимафукорт и антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Нет не пробовала ни мазь ни таблетки. Чтоб в целом с чем то связать конкретно не могу ( уход, бельё, прокладки и.т.д.) Есть ли анализ на аллергию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, посетите аллерголога, он порекомендует вам аллергологические пробы и можно будет определиться есть ли аллергия и на что именно ?. А пока попробуйте т. Супрастин по 1т 2р/д-5 дней и крем Пимафукорт смазывать наружно 2-3 раза в день. На период лечения, после каждого акта мочеиспускания нужно подмыться, так как пока слизистая эрозированна , агрессивная моча её травмирует и не дает ей зажить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдавали на гельминты ?