Узловое образование до 7 мм

Подскажите пожалуйста требуется ли какое либо лечение и нужно ли дополнительное обследование. По УЗИ в правой доле щитовидной железы узловое образование умеренно пониженной эхогенности в нижней трети размером до 7 мм,по ЦДК с единичными локумами переферического кровотока.Объем железы в пределах нормы. Гормоны ЩЖ все в норме.Может ли узел самостоятельно рассосаться?И насколько это опасно?

Эндокринная офтальмопатия
34 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
По описанию узел доброкачественный, по классификации похоже на тирадс 2, это узелки хорошие. Риск злокачественности 0%.Пунктировать их не надо.
Достаточно контролировать ТТГ, узи щж один раз в год.
Однократно сдайте кальцитонин.
Узелок не рассосется, он так и останется, необходимо следить за его ростом.
Узелки часто появляются при йодном дефиците, достаточно делать профилактики в пищу добавить йодированную соль.

Лилия, Здравствуйте!Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел, по описанию доброкачественный, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы, к сожалению, не рассасываются. С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте! Спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. К сожалению, нет риска злокачественности по системе Тирадс. По по описанию узел не тревожный. За ним пока только наблюдать
Истинные узлы не рассасываются

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия, здравствуйте! На кальцитонин не сдавала. Обязательно сдам.
По самочувствию всё в порядке. Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Узлы до 1 см не представляют никакой опасности.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год.

Солите пищу йодированной солью - это все, что необходимо в данный момент для щитовидной железы.

Здравствуйте.

По протоколу узи щитовидной железы описан узел, при наличии узла любого размера рекомендовано сдать на кальцитонин. Результаты гормонов без отклонений.

Достаточно динамическое наблюдение 1 раз в год, узи и гормонов щ.ж.