Понижет тиреотропный гормон
Добрый день. Сдала анализы, тиреотропный гормон 0,12 (норма по лаборатории 0,35-5,10), т3 и т4 в норме, пролактин 30 (ниже нормы, так как пью достинекс из-за гиперпролактинемии), ферритин 10,93 (норма, у лаборатории норма 10-120). Что мне делать с тиреотропным гормоном? Мучает сухая кожа, выпадение волос, усталость, бессонница, тревога. Пошла к психологу по поводу тревоги, она посоветовала сдать эти анализы. Как привести в норму тиреотропный гормон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Т4 св при этом не смотрели? Если он в норме, то причина состояния точно не в железе. Обычно при небольшом снижении ТТГ (как сейчас), Т4 св останется в норме
Подобное снижение ТТГ может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
4. Т4 св
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Вероятнее всего, что это и является причиной описанных проблем
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретный препарат и длительность приема определяет врач на очном приеме. Обычно срок терапии не менее 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менстрцации обильные? Есть ли на регулярной основе прием продуктов с высоким содержанием железа в рационе?
Не было ли родов в течение последнего года?
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
При каком показателе пролактина была назначена терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики ведения рекомендовано сдать на ат к ТПО, ат к р-ТТГ, ОАК + УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ТТГ незначительное и при нормальном уровне Т4 и Т3 на самочувствие влиять не будет.
А вот слишком низкий пролактин нежелателен, он может влиять на настроение, на сон и усталость. Обсудите с лечащим доктором снижение дозировки достинекса, чтобы пролактин привести в норму.
Также состояние может быть связано с низким запасом железа. В такой ситуации рекомендуют прием препарата железа. Например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатумФол.
По поводу сниженного ТТГ сделать контроль гормонов через 2 месяца. если сохраняется снижение ТТГ, пройти дообследование - кровь на АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно ?
Если Ттг снижен , т3 и т 4 свободные в норме, в таких случаях обычно нет явных проявлений
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование по поводу низкого показателя у гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов состояние хорактерно для субклинического гипертиреоза.
Рекомендовано дообследование: сдать на ат-ТПО, ат р-ТТГ.
Пройти узи щитовидной железы.
Отмечается дефицит железа - необходимо восполнить.