Консультация эндокринолога /

Повышение Home-IR — вопрос №1656554

Здравствуйте! Мне 44 г,
Мой вес 89кг при росте 164 см
Сдала анализы кальцитонин -0., 59;глюкоза натощак 5,50;инсулин 27,10,индекс home 6,6.;ттг(тиреотропный гормон) 0,62;25-ОН- витамин D 22,4.Как мне похудеть.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический холецистит печени с детства

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите нет ли высокого давления?

Менструации регулярные?

Ваш имт 33.1 кг/м2-ожирение 1ст

Инсулин повышен из-за лишнего веса, снизится при снижении веса

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По весу. Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно вашего организма

Подсчёт ккал нужно сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения. Если рассматриваете,то напишу препараты

Досдайте ферритин
Клиент
Софико Бежановна,Здравствуйте,климакс ранний с 38 лет,то есть,то нет,гинеколог назначила силуэт т.к. у меня эндометриоз,я думаю,что я поправилась с этого препарата,работаю учителем,ем утром в 7ч.,в 10ч и когда прихожу со школы,больше не получается.Какие мне можно пропить препараты,мне раньше назначали метформин и я похудела за 7 месяцев на 11кг, и стала 75кг.В этом году мне назначили орлистат,но я 2 месяца не пила силуэт и за иль,август сброила на 5 кг,а когда вышла на работу в сентябре набрала снова.Какие препараты вы порекомендуете

Клиент
Софико Бежановна, Давление до 30 лет было высокое,сейчас наоборот низкое,но иногда бывает и высокое
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,орлистат для вас оптимальный 60 мг по 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи. Если приём пищи пропускаете,то препарат не принимаете

Сибутрамин не подойдёт,если есть давление высокое,но если оно контролируется препаратами, тт можно 10 мг в сутки. Так же у сибутрамина противопоказания-психические нарушения

Самый эффективный, но дорогой Лираглутид
Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин не показан т.к нет нарушения углеводного обмена (желательно подтвердить гликированным гемоглобином)
Клиент
Софико Бежановна, Скажите препарат лираглутид подобное орлистата
Клиент
Софико Бежановна, Скажите какой у меня диагноз
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это совсем разные препараты, но оба для снижения веса. Лираглутид в виде п/к инъекций

У вас ожирение 1 ст,недостаточно витамина Д. Инсулинорезистентность на фоне ожирения

(Досдайте гликированный гемоглобин)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза в норме, щитовидная железа функционирует нормально, инсулин не очень информативен для сдачи анализа, но когда есть лишний вес это значит есть инсулинорезистентность, тактика одна - снижать вес.
-витамин д 22 - Недостаточность витамина Д. Вигантол\Аквадетрим) - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

-Какой у вас цикл?
-Есть растяжки, повышение давления?

Для снижения веса рекомендуется для начала изменить образ жизни.
1.Изменение питания: Снижение калорийности рациона, голодание не рекомендуется, готовить пищу самостоятельно. Исключить: готовое быстрое питание, сладкие и газированные напитки, кондитерские, хлебо-булочные изделия. Завести дневник питания на неделю (указывать вес и калорийность блюд). Наладить режим питания: завтрак, обед ужин.
Диета с низким содержанем жиров животного происхождения, акцент на низкокалорийном мясе, рыбе, фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах.
2.Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Виды ФН: плавание, аквааэробика, скандинавская ходьба,велоспорт, танцы, занятия фитнесом с индивидуальным тренером.
3.Консультация психолога для коррекции пищевых привычек, диетолога для подбора индивидуального плана питания и расчета калорийности рациона.
Если в течении 3 месяцев после изменения образа жизни не будет снижения веса, то можно рассмотреть лекарственные препараты.
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте!
Растяжки есть после первых родов.Давление до 30 лет было высокое,теперь низкое,иногда высокое.Климакс ранний,пью силуэт,я думаю с него и поправилась,тк у меня эндометриоз гинеколог поставила и сказала пить до марта следующего года
Клиент
Александра Александровна, Психолог,я сама,какие вы мне посоветуете препараты при похудении
Терапевт, Эндокринолог
Есть два основных препарата:
-орлистат (работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях.
-сибутрамин (Редуксин) (действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца.

Думаю вам больше подойдет второй
Клиент
Александра Александровна, Спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вторично вследствие лишнего веса и снизится он тоже только вместе с ним
Дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее Вит д сдать
И сдайте ещё ферритин
Дефицит железа тоже имеет отношение к весу
Как дела с менструациями?Они регулярны?Яхарактер свой не изменили?
Клиент
Елена Борисовна, если силуэт не пью,то их вообще нет и мажет в основном когда есть