Расшифровка анализов. Хроническая усталость.

ДОбрый день, последний год особенно чувствую что не хватает сил, в целом ранее по анализам серьезных проблем не выявляли, слежу за рационом, активность, пью витамины, возможно это психосоматика из-за стресса и лечить у психолога. Но на всякий случай хочу исключить биологические проблемы. В анализах обратил внимание пониженный Т4, в то время когда он у меня всегда в норме был. Прикрепляю в вопросы свой полный чекап от 28 сентября и пересдачу некоторых анализов 28 октября. Так же по ссылке доступны все мои анализы в динамике за последние несколько лет https://ul.orna.me/KOge/share/?s=QIKjmtnO9g

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. у вас в норме, все показатели входят в референсные значения этих показателей, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3 и витамина б12.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе можно.

Елена Валерьевна, подскажите еще пожалуйста по тромбокритам, лимфоцитам % и нейтрофилам, они у меня хронически не попадают в референсы, нужно ли что-то обследовать? https://skr.sh/sSWicwM1VEO (подробнее можно посмотреть по ссылке в вопросе)

По данным показателям проконсультируйтесь с врачом гематологом, могут быть данные изменения вследствие ранее перенесённой инфекции, последствиями принимаемых ранее препаратами. Так же есть изменения, которые могут говорить о недостатке витамина б12, проверьте его уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отклонений в результатах обследований не выявлено.
Рекомендовала бы оценить В12 в связи с изменениями в ОАК (возможно, имеется дефицит В12).

Витамин Д принимать по 4000МЕ 2 мес, далее по 2000МЕ круглогодично ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Добрый день
Все анализы в абсолютной норме и никак не могут сказываться на самочувствии
Оценивается Ттг,
А Т4 и Т3 подвижны и значения особого не имеют
Действительно нужно подумать о психогенном характере жалоб

Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста по тромбокритам, лимфоцитам % и нейтрофилам, они у меня хронически не попадают в референсы, нужно ли что-то обследовать? https://skr.sh/sSWicwM1VEO (подробнее можно посмотреть по ссылке в вопросе)

Нет.Эти показатели меняются после перенесенных вирусных инфекций.И могут сохраняться в измененном виде до полугода
Ничего с этим делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы у Вас в норме и ТТГ и свТ4, следовательно, препараты никакие принимать не нужно. Нарушения углеводного обмена нет. Рекомендуется с учетом Ваших жалоб сдать кровь на витамин В12, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода. Консультация психолога, невролога.

Дарья Владимировна, подскажите еще пожалуйста по тромбокритам, лимфоцитам % и нейтрофилам, они у меня хронически не попадают в референсы, нужно ли что-то обследовать? https://skr.sh/sSWicwM1VEO (подробнее можно посмотреть по ссылке в вопросе)

Сниженные лейкоциты и нейтрофилы могут быть признаком инфекции, воздействия лекарственных препаратов, аутоиммунных заболеваний. Сниженный тромбокрит может указывать на анемию, поэтому рекомендовано сдать кровь на В12. Вообще, если такие показатели постоянны, то желательно проконсультироваться с гематологом.