Ушиб головы у ребёнка

Ребёнку 3 месяца, случайно ударила пультом по голове (убирала пульт и задела голову) немного поплакала, но быстро успокоилась, чуть покраснело место удара, я переживаю. Ребёнок ведёт себя как обычно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно , что ребёнок таким образом получил серьезную травму.

Но все же , наблюдайте за состоянием ребёнка. При появление рвоты, вялости , беспокойства у ребёнка , следует обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изучила вопрос.
По описанию повода для тревоги нет, при таком механизме травмы страшного ничего произойти не должно, сотрясение мозга так не возникает. Как сейчас поведение малыша? Нет ли шишки?

Здравствуйте, поведение обычное, шишки нет, чуть красноватое место (не яркое)

В таком случае повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что страшного ничего не будет. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
Красные флаги:

потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что все будет хорошо. От данного предмета и такой силы удара, получить травму очень маловероятно. А плач вероятно связан с испугом.

Но в целом После удара рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

Принятый ответ

Добрый день

Маловероятно, что при данном механизме возможно нанести какой-либо значимый вред малышу.

Но как правило рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, как кушает, нет ли обильных срыгиваний

Прикрепите фото

При такой ситуации риск серьезного повреждения у 3‑месячного ребёнка крайне низок, особенно при легком ударе (не падение с высоты, не сильный удар).

Тем не менее, в этом возрасте рекомендуется внимательное домашнее наблюдение в ближайшие сутки.

Здравствуйте!
Переживать не стоит, при таком механизме травмы, как правило, серьезных повреждений не случается, особенно сотрясения головного мозга, возможно, появление небольшой гематомы, все зависит от силы удара, может быть покраснение кожи, переживать не стоит, в подобных случаях рекомендуется сразу приложить что-то холодное к месту ушиба для предотвращения образования синяка и шишки, если это лед или что-то из морозильной камеры, то обязательно обернуть в полотенце или марлю, держать примерно 10-15 минут, этого будет достаточно.
Рекомендую понаблюдать сегодня- завтра за самочувствием малыша, на что стоит обратить внимание: рвота, тошнота, дезориентация, сонливость, отказ от еды.