Консультация детского невролога /

Ребёнок ударился головой — вопрос №800797

Ребёнок 9 мес. встал у опоры, завалился в сторону и ударился левой стороной головы об пол. Сразу заплакал, потом закатился секунд на 15, и после стал будто засыпать, но при этом плакал. Что это? Потеря сознания? Через минуту успокоился и стал дальше играть. Чувствует себя хорошо, но меня беспокоит эта сонливость после падения и не будет ли потом последствий после удара? И нужно ли показать ребёнка врачу или я зря паникую?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Валентина,здравствуйте. Вам необходимо ребенка проконсультировать у нейрохирурга или дежурного травматолога ,провести рентгенографию черепа. Сонливость после травмы-это признак сотрясения головного мозга. Травмпункт обычно работает в круглосуточном режиме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лучше всего обратиться в тр/п, осмотрит врач и если нужно сделают Рг черепа
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Можете вызвать скорую чтобы долго ни стоять ждать нейрохирурга ,сразу по скорой ребёнку сделают все обследования вне очереди
Принятый ответ
Невролог
Голова ребёнка хорошо защищена от травм. Природа об этом позаботилась. Такое поведение сразу после травмы характерно, ребёнок испытать боль и испуг. Если всё прошло и поведение ребёнка не изменилось. То понаблюдать необходимо. И ограничить подвижные занятия на 2-3 дня. Если есть какие-то сомнения, то обратитесь в травмпункт.
Невролог
Здравствуйте. Я так понимаю удара с высоты не было, сначала ребенок завалился на бок потом ударился, верно? то есть сила не большая. Скорее всего заснул из-аз плача, такое часто бывает у деток на фоне плача засыпают, на потерю сознания не похоже. Но так как речь идет о малыше лучше перестраховаться и показаться в травм пункт ( травматологу или неврологу).
Я считаю травматизации мозга при таком падении быть не могло. Но лучше перестраховаться.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Если есть сомнения лучше показать врачу.
После сильного плача ребенок может заснуть и может это не связано с травмой. Опять таки во сколько это было, может как раз перед дневным сном и он и так был утомлен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сонливость у детей может появиться после сильного плача. Как ведет себя ребенок на следующий день? Первые 3 дня после травмы требуют наблюдения за состоянием, спокойные игры. Надо показать ребенка неврологу, офтальмологу (для осмотра глазного дна).