Как перейти с миртазапина на эсциталопрам?

Гастроэнтеролог назначил миртазапина.Диагноз: СРК,тошнота,запор.Принимаю по 30мг в день на протяжении 5 месяцев.Набрала 8кг и попросила врача сменить АД.Назначили эсциталопрам по 5 мг неделю,затем 10 мг.Миртазапин уменьшать по 7,5 мг,когда выйду на 10 мг эсциталопрама.Пью 3-й день , очень плохо себя чувствую,тошнота,головная боль и головокружение.Может нужно , как-то иначе переходить на новый препарат?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом эсциталопрам и миртазапин можно принимать совместно и параллельно снижать /повышать дозировки антидепрессантов. Прием эсциталопрама рекомендуется начинать с 1/4 таб (2,5 мг) и повышать по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг. Миртазапин при этом снижают до 15 мг и отменяют на 7 сутки. Во время адаптации к эсциталопраму возможно временно усиление тревоги , нарушения стула , это абсолютно нормально и в среднем может длиться до 3 недель , поэтому в качестве прикрытия , минимизации побочных эффектов , обычно назначают транквилизатор , допустим стрезам , атаракс , грандаксин , феназепам или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению такой вариант возможен , но обычно рассматривается такой вариант параллельного перехода, где день 1 отмены=день 1 начала : 1) Отмена Миртазапина
День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.
2)Начало Эсциталопрама
День 1: Начало с 5 мг
День 8: увеличение по 2,5-5 мг в неделю, смотря как переносится
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку дальше.
Для более мягкого перевода и облегчения побочных эффектов адаптации ( описанных вами) хорошо подходит алпразолам. Эффект от нового ад оцениваем через 3-5 недель от выхода на 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Перекрестный прием возможен, то есть снижается по 7.5 мг миртазапинти в это же время наращивается по 5 мг эсциталопрам.
Во время перехода, к сожалению, будет некстоцчовое состояние, подэхтому обязательно назначения транквилизатор, чтобы купировать это состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможны 2 пути перехода.

1. Последовательный: предполагает отмену одного антидепрессанта и последующий прием другого:
1 неделя - Миртазапин 15 мг на ночь
2 неделя - Эсциталопрам 5 мг утром
3 неделя - Эсциталопрам 10 мг утром.

2. Параллельный: предполагает одновременное снижение дозы одного и наращивание дозы другого антидепрессанта, может выглядеть следующим образом:
1 неделя - Эсциталопрам 5 мг утро и Миртазапин 15 мг на ночь
2 неделя - Эсциталопрам 10 мг утро

или более плавный параллельный:
1 неделя - Эсциталопрам 2,5 мг утро и Миртазапин 22,5 мг на ночь
2 неделя - Эсциталопрам 5 мг утро и Миртазапин 15 мг на ночь
3 неделя - Эсциталопрам 7,5 мг утро и Миртазапин 7,5 мг на ночь
4 неделя - Эсциталопрам 10 мг утро.

Любой из данных вариантов перехода может вызывать временное ухудшение в самочувствии - обычно 2-3 недели, поэтому переход проводят под прикрытием транквилизатором: Тералидженом, Стрезамом, Алпразоламом, Феназепамом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначения вашего доктора - это одна из схем перехода с миртазапина на эсцитолопрам, однако если возникли неприятные побочные эффекты есть смысл сменять терапию более плавно.
Так же желательно на время смены обсудить с лечащим врачом назначение анксиолотика (например тералиджен, феназепам)