Кровь в рвоте
Женщина 46 лет. Жалоб на ЖКТ нет. Сегодня мигреневые боли с тошнотой. Утром выпила Нурофен экспресс форте. За день выпила стакан воды и съела хлебец. Вечером решила вызвать рвоту,чтобы облегчить состояние. В первых позывах вышла чистая вода, в следующих( уже самостоятельных) - вода с алой кровью, не капли, относительно много. Что делать? Насколько это опасно?
Екатерина, здравствуйте! При самостоятельном провоцировании рвоты вполне мог произойти надрыв слизистой пищевода при тужении, такое часто встречается, в таких случаях рекомендуют наблюдение, заочно сложно оценить, насколько критична кровопотеря, однако, если подобное возникло впервые, то рекомендуют очно обратиться к специалисту для проведения фгдс
Впереди ночь, я волнуюсь. Это не может быть кровотечение? Супруг настаивает на вызове врача и госпитализации. Мне сложно оценить. Ничего не беспокоит
Екатерина, если кровь алая была, то вероятно, что это повреждение верхних отделов (глотка/пищевод), если только во время рвоты, то, скорее всего, действительно, произошел надрыв слизистой (состояние не жизнеугрожающее), «красные флаги» в симптомах - это увеличение пульса, понижение давления, повторный эпизод рвоты с кровью, ночные симптомы, боль в животе, лихорадка, в таких случаях рекомендуют, конечно же, обратиться к врачу в неотложном порядке
Поняла, спасибо. Дайте пжл рекомендации по питанию. Что можно съесть сейчас? Можно принять ещё таблетку с обезболивающим?
При мигрени может быть рекомендован повторный прием нпвс, однако для защиты слизистой назначают его под прикрытием ипп (рабепразол/эзомепразол 1 табл)
Касаемо диеты- на первые дни рекомендуют щадящую диету (исключение раздражающей пищи - соленое, острое, жареное, копченое, газ напитки и алкоголь, в остальном нет ограничений
Дарья, подскажите пжл, прошел почти день. Никаких других проблем и симптомов не случилось. Я могу быть спокойна,что ничего страшного не случилось? Правильно я понимаю,что в дальнейшем мне нельзя вызывать рвоту самостоятельно? И ещё, подскажите, насколько необходимо проведение гастроскопии в моем случае?
Принятый ответ
Екатерина, если в течение суток не произошло никакого кровотечения, то и необходимости в выполнении фгдс обычно не находят🙏🏻