Повышен пролактин у девочки 7 лет

Здравствуйте! У дочки 7 лет было подозрение на ППР. Прошли обследование, по узи жкт и молочных желез все в порядке, по рентгену на определение костного возраста - возраст соответствует 7-8 годам. По анализам крови все хорошо, но в 2 раза повышены показатели пролактина и мономерный пролактин. Что это значит и что нам делать?

У дочки СДВГ, больше нет никаких заболеваний.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- пролактин завешен , да счет мономерного пролактина, в данной ситуации обычно назначается МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Так как повышение не большое, то нужен контроль в динамике через 1 мес, будет пост или нет.
Так как пролактин еще гормон стресса, и повышение незначительное, то пока наблюдается, лечение вообще назначается при жалобах или пролактин более 1500.

Может еще какие то жалобы?

Какой рост и вес ребенка?
В весе не набирала резко?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет именно мономерного пролактина. Это значит, что повышен именно сам гормон, который образуется в гипофизе. Поэтому в таких случаях рекомендуется оценить структуру гипофиза на МРТ с контрастным усилением.
Необходимо отметить, что пролактин это также гормон стресса, то есть может повышаться даже при заборе крови, если ребенок боится этой процедуры или если торопились и бежали перед сдачей крови. Поэтому пролактин рекомендуется оценивать в динамике на фоне физического и эмоционального спокойствия, лучше рано утром. Некоторые лекарства могут повышать выработку пролактина, по поводу СДВГ девочка принимает какие-то препараты?

Вы написали, что на УЗИ грудных желез все в порядке, получается железистая ткань не была обнаружена?
Почему тогда заподозрили преждевременное половое развитие, есть рост волос на наружных половых органах, подмышках? Какой рост и вес ребенка?

Также для оценки полового развития рекомендуется оценивать ЛГ, не увидела этот показатель в анализах.
Костный возраст соответствует паспортному возрасту ребенка.
Функция щитовидной железы хорошая.