Тяжелое дыхание

Добрый день! Ситуация в следующем. В середине августа у меня появилось затрудненное дыхание на вдохе, словно грудная клетка находится в корсете, при этом, как тогда обнаружил, что если прикоснуться к ребрам, то болезненные ощущения. Так как я временами курю, то думал, что проблема с легкими. Сдал сначала одно КТ, которое ничего не показало, затем сдал второе, на втором диагностировали утолщение и кальцирование бронхов, на основании этого прошел двоих пульмонологов, хрипов не обнаружено, провели спирометрию с бронхолитиком, все отлично, приложил результаты. Затем проверял щитовидную железу, проверял сердце, ничего врачами диагностировано не было. Однако, в это время был очень стрессовый период, и я постоянно нервничал. Посещал невролога, он мне диагностировал соматоформное расстройство, прописал антидепрессанты, но от болей в ребрах ничего не прописал, якобы это связано со стрессовым состояние. И вот до сих пор временами появляется затрудненное дыхание, словно не могу вдохнуть полной грудью, пару раз было, что и выдох был странный, по ощущению, словно сильно плакал. Также бывает ощущение слабости в теле. Сдавай также и анализы (биохимия крови), все в пределах нормы, воспаления нет, только витамин D в дефиците, ферритин 57 и повышенный холестерин. Сейчас вот на выходных был у друзей, а там мне был максимально некомфортен матрац, в итоге болела голова, словно шею защемило и сильно болела при нажатии грудина, причем когда глубоко вдыхал, то было больно, даже когда надо было напрягать тело, то боль отдавала с грудины в шею. Вот третий день как принимаю мидокалм, боль в шее и при дыхании прошла, но вдох словно приходится делать с силой, когда пытаюсь набрать воздух в легкие, то словно что-то мешает, и не могу вдохнуть. Не знаю к кому обратиться и, что делать в этой ситуации.

Витилиго
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, нарушения дыхания , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в ребрах, грудине и шее могут быть связаны с мышечным спазмом за счет мышечно-тонического синдрома, тем более если был стресс и неудобства во время сна. Миорелаксанты могут временно облегчить состояние, но рекомендуется уделять особое внимание профилактике.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
Описанные вами боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Часто на фоне тревоги мышечный спазм усиливается.
Назначенные антидепрессанты принимаете?

Добрый день!
Нет, не принимал, испугался, что назначили их на длительное время. Думал, что самостоятельно пройдет. Потому что симптомы чередуются, то хорошо, то дыхание усложняется.

Больше всего пугает, что это останется до конца жизни.

Тревожное расстройство все же рекомендуется лечить иначе оно может усугублять и провоцировать различные новые вегетативные симптомы.
Пройдите тест для диагностики

Тест на уровень тревожности?

Да, тест на тревогу и депрессию hads

Спасибо, сегодня вечером пройду тестирование. Потому что пугает это все, я прошел пульмонолога, кардиолога, эндокринолога - уже есть мысли вновь пойти сдать КТ и спирографию, потому что не верится предыдущим результатам.

Маловероятно, что необходимо повторное обследование. Обычно если симптомы временные, непостоянные, то это чаще всего говорит о их психогенном характере.
Правильно, что обошли всех врачей, так и нужно делать, исключать сначала органическую патологию, но если там все в норме, то больше данных за повышенную тревожность.