Образование близко к яичнику
Добрый день. На УЗИ в ноябре обнаружено объемное образование. В августе его не было. На очный прием к доктору только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации необходимо провести узи контроль через 1 месяц на 5-7 день цикла .В случае если это образование (киста) возле яичника ,так же рекомендовано сдать кровь на са-125 и не-4 и если все в порядке динамически наблюдать.
Если же это функциональная киста яичника то через 1-3 цикла она сама пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По УЗИ описано образование рядом с яичником, возможно в самом яичнике
Это может быть фолликулярная киста, т.е. не лопнувший фолликул. Может быть параовариальная киста, т.е. расположена рядом с яичником.
Образование небольшое
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ повторно через 4-6 недель, желательно на 5-7й день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит излишне волноваться, ничего критичного по результатам узи не описано.
Обнаруженное образование малых размеров (обычно кистами считаются образования от 3 см и более), обычной формы, не имеет кровотока, анэхогенное (то есть заполнено серозной жидкостью)- такая картина наиболее характерна для простых функциональных кист.
В подобном случае рекомендуется узи-контроль в динамике через 2-3 цикла, вероятнее образование регрессирует.
Дообследование в объёме оценки онкомаркеров и МРТ рекомендуется при сохранении образования более 3х месяцев.
Если же киста паровариальная и будет сохраняться, то у читывая маленькие размеры- обычно показано только динамическое наблюдение по узи.
Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь! По результатам абсолютно ничего критичного не описано. Заключение orads 1,2 говорит о том что образование абсолютно доброкачественное. Учитывая что доктор описывает затруднение визуализации, в такой ситуации чтобы точно что это параовариальная киста, киста располагающаяся рядом с яичником, рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, предварительно хорошо опорожнив кишечник, мочевой пузырь, или что информативнее, если будет возможность МРТ органов малого таза. Если подтверждают параовариальную кисту никакой опасности она не представляет, только ежегодный контроль УЗИ, оперировать подобные кисты рекомендуют при больших размерах, более 4-5 см, когда происходит сдавление соседних органов, боли, запоры, частое мочеиспускание. УЗИ делали планово или есть какие то жалобы?
Ольга, добрый день. Благодарю Вас за развернутый ответ. УЗИ плановое перед ежегодным посещением гинеколога и контроль миомы. Ничего в принципе не беспокоит, разве что цикл последние пол года стал прыгать от 25 до 33 дней, тогда как раньше стабильно 27 дней было.
Принятый ответ
Отклонения в цикле до 9 дней патологией не является, но если доставляет дискомфорт на 2-4 день цикла оценить результат гормонов в крови, сдать кровь натощак на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин. Миоматозный узел не большой, все верно, контроль раз в год. Диффузные изменения миометрия могут соответствовать Эндометриозу, но если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками внимания это не требует. УЗИ контроль или мрт на 5-7 день день очередного цикла, если подтверждают параовариальную кисту так же только наблюдение, каких то ограничений не требуется. Здоровья Вам!
Большое Вам спасибо🙏🏻