Рецидив цистита
У собаки с 28.09 трижды начинался цистит (ши-тцу, 2.5 года, мальчик, 5,2 кг, проблем со здоровьем ранее никогда не было). По УЗИ признаки цистита. Цистит начинается каждый раз с кровью. Первый раз прокололи 7 дней антибиотик энроксил, при повторном цистите разово дала монурал. Сейчас когда снова все симптомы повторились сдали мочу на общий анализ и бак посев. Но бак посев ждать 10 дней. Боюсь так долго ждать и не давать антибиотики. В последнем анализе мочи нашли кокки. Стоит ли уже сейчас начать давать доксифин или синуксол? В интервалах между обострениями принимал милоджик. Эффекта особо не было. Доза 0.5 была. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Монурал больше не принимать. Он противопоказан животным
На самом деле при заболеваниях мочевыводящих путей лучше сдавать посев с антибиотикограммой, так как большой риск низкой чувствительности к антибактериальному препарату
Не сдавали общий анализ мочи с микроскопией осадка?
Сейчас можно принимать стоп цистит 7 дней курс + омник 1/6 таблетки 2р/д 14 дней
Пить достаточное количество жидкости 30мл/кг в сутки и это время ожидать желательно результаты посева, далее назначение антибиотика ( в случае если присутствует бактериальное воспаление)
Ангелина Александровна, спасибо, да, мы и сдали бак с антибиотикограммой. Если на фоне этих препаратов будет продолжаться кровь всё равно ждать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не желательно начинать антибиотикотерапию без результата
Относительно выбора препарата,то лучше синулокс(амоксициллин/клавуланат), так как это достаточно часто используемый и эффективный препарат при инфекциях мочевыводящих путей (15 мг/кг)
Доксифин также является вариантом, но его часто используют при других типах инфекций.
По поводу Милоджика это поддерживающая терапия.
Продолжайте давать собаке достаточно воды, чтобы моча была менее концентрированной, питьё очень важно
Элен Нверовна, спасибо 🙌