Обильные месячные после родов

16.09.25 были роды кс. Ребенок с рождения на ИВ. Месяц шли выделения, последние две недели уже ничего не было. Вчера началась менструация, сначала не сильно, сегодня в течение дня очень обильные, прокладка наполняется часа за 1,5-2. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, температуры нет. К вечеру появилась небольшая слабость..Нормально ли это. И могут так быстро наступить месячные при отсутствии ГВ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, менструации могут наступить так быстро.
Но маточным кровотечением считается, если большая прокладка наполняется полностью за два часа и менее.
Обычно первые менструации после кесарева сечения всегда достаточно обильные. Но всё же настолько обильные требуют обращения в стационар.
В качестве первой помощи в таких случаях рекомендуется применять Транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первая менструация после родов может быть обильнее, чем ранее. Однако по описываемой ситуации, кровопотеря обильная, к тому же слабость.
Рекомендую очный осмотр врача приемного гинекологического отделения ближайшего стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! Если большая прокладка на 4 и более капель полностью без белых пятен заполняется быстрее чем за 2 часа - это считается кровотечением и требует очного посещения врача с проведением узи малого таза.
И да, это может быть менструация

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые менструации после родов при отсутствии грудного вскармливания могут начаться уже в течение 4-6 недель, так как нет активной выработки гормона пролактина и подавления овуляции. Действительно, первые менструации после родов могут быть более обильные, длиться по времени дольше чем обычно. Рекомендуется понаблюдать за самочувствием в ближайшие часы, в случае ухудшения - снижения артериального давления, усиления слабости, головокружения возможно обращение по скорой помощи в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов действительно могут возобновиться так быстро и проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно, часто или длительно. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.