Ожирение у подростка 14 лет
Здравствуйте. Девочке только исполнилось 14 лет . Рост -168, вес -92 кг. И стремительно растет . За 10 месяцев поправилась на 10 кг. Ярко бордовые растяжки на животе , спине , плечах , боках … Менструации нет и еще не было. Ребенок питается на самом деле не правильно . Она не ест «ведрами», я бы даже сказала наоборот , ест совсем немного обычной еды. Но в рационе присутствует сладкое . Но разве так можно было поправиться ? многие подростки так питаются , но не многие страдают ожирением … Слышала про уколы энлигрия, мелитид . Они подойдут ? Может попробовать их колоть? Подскажите , пожалуйста , с чего начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей есть два разрешенных препарата : лираглутид и орлистат, данные препараты назначаются после полного обследования ребенка и только на амбулаторном приеме или стационаре.
Нужно понимать , если ребенок не будет соблюдать диету и активничать, то смысла от них не будет, при отмене вес может набраться в два раза больше.
Обследование обычно: ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы, биохимия крови: алт, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар, амилаза, оак.
По питанию: кушать самое углеволистое до 3х дня, даже фрукты, затем только овощи и мясо, в рационе всегда должно быть мясо, овощи и фрукты, порция с ладошку с небольшой громкой ребенка, питьевой режим, последний прием еды за 2-3 часа до сна, обязательно 3 приема еды должно быть. Активности 1,5-2 часа в день обязательно. Вредную еду и сладкие напиться исключить, сладости, Мучное минимизировать.
Если ранее не проходи обследование:
- Ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- пролактин- проверить гипофиз
- актг, кортизол, проверить надпочечники
- биохимия крови( написала выше)
- Ферритин+оак+срб( только на полном здоровье или через 4 недели после выздоровления)
- вит д
- узи органов брюшной полости.
- гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях при лишнем весе рекомендуется обследование для исключения осложнений лишнего веса: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин для оценки функции органов и углеводного обмена.
УЗИ органов брюшной полости с почками и надпочечниками. ЭКГ и измерение Артериального давления.
Чтобы исключить эндокринные причины лишнего веса рекомендуется оценить ТТГ, Т4 свободный, пролактин.
Учитывая резкий набор веса и появление бордовых растяжек, рекомендуется оценить кортизол слюны (сбор в 23.00), АКТГ.
Заранее скажу, что инсулин и его индексы не рекомендуется сдавать при лишнем весе, поскольку он будет повышен, так как в организме много жировой ткани. Этот анализ не информативен.
Лишний вес появляется, если поступление калорий с едой превышает суточный расход энергии. Поэтому питаясь фастфудом (еда с высокой степенью отработки) , калорийность в течение дня может быть гораздо больше суточной потребности. В таком случае избыток полученных веществ из еды откладывается в запас жировую ткань.
Поэтому важно, чтобы была ежедневная двигательная активность у ребенка (не менее 60 минут в день), и питание разнообразное сбалансированное и по возрасту.
У детей возможно применение с 12 лет для коррекции лишнего: Орлистат и Лираглутид (Энлигрия).
Но рекомендуется сначала поработать над образом жизни: скорректировать рацион ребенка и добавить ежедневную физическую активность, чтобы был эффект от лечения.
Без изменения образа жизни возможен набор веса даже во время лечения препаратами, или набор веса сразу после их отмены.
Информативно вести суточный дневник питания ребенка. Если отправите мне дневник питания, подскажу, как можно улучшить рацион ребенка