Наличие мононуклеаров
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Какой может быть диагноз? Ребенок 1,4г. 30.10 были у врача, поставлен диагноз конъюнктивит, выписаны капли пикторид. Капельки капали 3 дня, ребенок стал часто жмурить и чесать глазки, поэтому решили попробовать больше не пользоваться данным препаратом. 3.11 и 4.11 ребенок температурил. Были сильные капризы, плохой сон, отказ от еды, светобоязнь, часто жмурил и чесал глазки. Максимальная температура 38,5. Сбивали детскими суспензиями нурофен и парацетамол, выдерживая рекомендуемые временные промежутки. Врач из поликлиники сказала, что горло красное, назначила промывание носа, пить ромашку, мирамистин на соску, свечи вибуркол (предположила прорезывание зубов). С 4.11 появился насморк. Помимо промывания аквалором, стали капать називин. С 5.11 голос у ребенка стал немного охрипшим. С 6.11 появился редкий кашель. Анализы сдавали 6.11. Особенно волнует наличие мононуклеаров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме
По общему анализу крови:
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- снижены нейтрофилы в абсолютных числах, что бывает по вирусных процессах
Бактериальных изменений нет
Обнаружение мононуклеаров так же не опасно, бывает при вирусной инфекции
Вибрукол препарат без доказанной эффективности и безопасности, гомеопатия, нет смысла в использовании
Уточните пожалуйста, сейчас уже температуры нет?
Из глазок нет отделяемого?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Снижение нейтрофилов в абсолютных значениях может указывать на вирусный характер заболевания
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Мононуклеары могут обнаруживаться в ОАК при вирусной инфекции.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Скажите, на данный момент отмечается повышение температуры?
Помимо осиплости не отмечается ли лающего характера кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение мононуклеаров говорит о вирусном происхождении болезни. Бывают повышены при мононуклеозе, но клиника должна быть соответствующая.
Моча без признаков воспаления. Копрограмма тоже в норме.
Скажите кашель сухой, лающий?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела прикреплённые файлы, обнаружение мононуклеаров общим анализе крови, чаще всего свидетельствует об инфекционном мононуклеозе, это первичное инфицирование вирусом эпштейн-барра, иммунитет долго формируется,в течение нескольких месяцев, могут увеличиваться л/у , и волнообразно подниматься температура.
Лечение в таких случаях симптоматическое, специфического лечения не существует, задача состоит в том чтобы немножко помочь организму, это разнообразное питание, с соблюдением БЖУ на вес и возраст, Вит Д ежедневно осенне-зимний период особенно ,
Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки;
В остальном ОАК без отклонений, гемоглобин,эритроциты и индексы в норме анемии и признаков латентного железодефицита нет;
ОАМ без отклонений;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и ходу симптомов наиболее вероятен вирусный ринофарингит с конъюнктивитом, для 1 г 4 мес так часто протекают аденовирусные инфекции. Лихорадка 2 дня, насморк, охриплость, редкий кашель и светобоязнь укладываются в эту картину.
ОАК типично вирусный, лейкоциты в норме, относительный лимфоцитоз, СОЭ 11 умеренная. Строка мононуклеары 10 в таких бланках обычно означает долю моноцитов/реактивных лимфоцитов при вирусе и не опасна. Важный маркер Эпштейн-Барр инфекции - атипичные мононуклеары - здесь 0. Тромбоциты нормальные. ОАМ без признаков инфекции. Копрограмма показывает плотный кал артефактов - на фоне болезни и рациона это не повод для лечения.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение, прохладный увлажнённый воздух, частое питьё маленькими порциями, туалет носа физраствором. Сосудосуживающие в нос коротко, не дольше 3 дней. Для голоса и кашля нередко хватает ингаляций 2-3 мл физраствора. Антибиотики и дополнительные анализы обычно не требуются.