Малыш плохо спит

Здравствуйте. Ребенок с рождения ночью спал в своей кроватке, начинал вертеться, кормила, дальше спал (на ИВ). Днем засыпал сам, так же в своей кроватке. С 4 месяцев начал ухудшаться дневной сон, подключили белый шум и качание, далее перекладывала в кроватку спал по разному от получаса до полутора часов. Сейчас малышу 5,5 месяцев на дневной сон так же укачивание и белый шум, комната затемнена, спит 20-40 минут 3 раза в день (как то мало для его возраста), со мной на диване, перекладывание в кроватку не получается, сразу просыпается. Очень долгие укладывания, хотя начинаю при первых признаках усталости (трет глазки, краснеют бровки, глаза «соловеют»). На ночной сон укладываемся к 21.00, с 20.20 купание, кормление и в кроватку. На ночь засыпает сам без укачивания и белого шума, но раньше спал до кормления, сейчас через полтора два часа начинает вертеться и плакать, до кормления спит на руках (кормление выходит в 2-3 часа), положить не получается. После кормления чаще всего засыпает и спит до 7-8 утра (со мной на диване), далее кормление и подъем. Что не так стало со сном и как наладить??

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите подробно режим пожалуйста. Во сколько делаете дневные сны? Или вы больше ориентируетесь на малыша?
По описанию похоже на регресс сна. Также важно , чтоб условия сна были оптимальные: температура воздуха 20-22 гр., влажность 45-60.
Подскажите пожалуйста, даете ли ребенку соску? Днем в коляске спит?

Яна Витальевна, утренний подъем в 7-8 утра. У дневных снов определенного времени нет, ориентируюсь по ребенку. Температура воздуха и влажность соблюдены. Соска на сон обязательный атрибут. В коляске с рождения спит крайне плохо, поэтому подстраиваемся так, что бы прогулка выходила на время бодрствования.

Если есть дневные сны, то сколько они длятся? И сколько их?

Яна Витальевна, 3 дневных сна по 20-30 минут.

Больше похоже на регресс сна. Это временное ухудшение сна. У всех детей длится по разному

Подскажите пожалуйста, на руках всегда любил спать? Или так недавно стало?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастную перестройку сна в 5-6 месяцев плюс накопленное переутомление и сильные ассоциации на движение и руки. Короткие дневные циклы по 30-40 минут в этом возрасте обычны, а недосып днём часто даёт ранние ночные пробуждения и плач до кормления.

В таких случаях обычно рекомендуют дневные окна бодрствования держать короче, утром около 1ч45-2ч, далее 2-2ч15, к вечеру 2ч15-2ч30. Если три сна выходят короткими, добавляют 4-й короткий досып 20-30 минут, чтобы не тянуть длинное бодрствование до ночи. Время ночного укладывания лучше подстраивать под фактическую сонливость, иногда перенос на 19:30-20:00 уменьшает ночные пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка 5,5 месяцев могут смениться особенности сна это нормальный этап развития, но он требует адаптации родителей. Разберём ваши наблюдения и дадим рекомендации. Ухудшение дневного сна и укладывания: часто встречается в этом возрасте, связано с ростом активности, изменениями в циклах сна, развитием моторики и когнитивных навыков. Короткий дневной сон (20-40 мин) 3 раза в день меньше нормы. В 5-6 месяцев обычно суммарное дневное время сна 3-4 часа, распределённое на 2-3 сна. Пробуждения ночью для кормления и проблемы с возвращением к сну: частое явление, малыш переходит к более зрелому паттерну сна, начинают проявляться разные биоритмы. Самостоятельное засыпание на ночь плюс! Это хороший навык. Как улучшить дневной сон: постарайтесь после укачивания укладывать в кроватку на сон, давая малышу возможность учиться засыпать там самостоятельно, если проснулся давайте время на саморегуляцию (около 5-10 минут). Сократите количество дневных снов до 2, чтобы концентрация сна была больше (примерно по 1,5-2 часа). Продолжайте использовать затемнение и белый шум это помогает создавать условия для сна. Режим бодрствования: в 5-6 месяцев оптимальное время бодрствования между снами около 2-2,5 часов, не больше (чтобы малыш не переутомлялся). Ночной сон: сохраняйте рутину перед сном (купание, кормление, спокойная атмосфера). Если малыш просыпается ночью, не обязательно сразу брать на руки; попробуйте успокоить словами, поглаживаниями в кроватке. Если кормление ночью необходимо, старайтесь возвращать малыша в кроватку до глубокого сна. Физическая активность и стимуляция днём: чтобы ребёнок уставал и легче засыпал, обеспечьте адекватную игру и активное времяпрепровождение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такие подъемы ночью у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон

Возможно не наедается

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно сделать вывод что есть признаки регресса сна.

Малыш за последнее время не освоил навыки различные?
Нет новых Зубов?
Гулять ходите ежедневно?

Ребенок больше времени проводит на полу ? И