Регресс сна

Добрый день! Дочке 3 месяца 10 дней. Примерно неделю назад начались жуткие проблемы со сном. Очень трудно уложить, особенно ночью. Весь наш режим также "слетел". Укачиваем на руках с соской(( Ждем , когда закроет глазки и качаем ещё 20 минут. Часто просыпается при перекладывании в кроватку. Если переложить удачно, то может спать очень беспокойно, так что буквально никуда не отойти.На ночь укладываем по 4 часа. Вот сейчас опять мучаемся. На часах 23.50 - ребенок не спит. Переложили нормально, через две минуты - дёргается, руки к лицу и просыпается. Прочитали, что может быть регресс сна. Подскажите, пожалуйста, что сделать с ночными укладываниями: силы и физические и моральные на пределе(((

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть регресс сна, может быть просто сам по себе плохой сон, так как ребёнок ещё маленький, и ему трудно склеивать фазы сна, но старайтесь не укачивать малыша, пробуйте ложиться рядом и гладить.
Так как качание и это ассоциация на сон, далее без них она может не засыпать.
Также рекомендую сайт по сну- Спи малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на регресс сна, длится примерно месяц но все индивидуально со временем ребенок научится склеивать фазы сна и станет легче. Можно попробовать магниевые ванны. Как набирает вес? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, вес набирает хорошо. 20.10 весили 6300. Гемоглобин 106

Гемоглобин в динамике про контролируйте он связан с развитием и косвенно со сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Только пережить , это временное явление
Сколько в сутки часов спит ребёнок ? У вас ГВ?

Алена Алексеевна, спит по 4- 5 в день Ночью сейчас 7-8 часов. До этого спала по 10 часов с перерывом на кормление. Кормление смешанное

Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок привык к качаниям и теперь в связи с регрессом сна или просто в силу взросления он не может спать по другому. Качание- это очень сильная ассоциация на сон,как и грудь.
Тут только отучать от этой привычки,иначе качать придётся до 1,5, а то и более лет.
Новые ассоциации: белый шум, поглаживания, пение, грелка на животик, пустышка, самозасыпание и др. Перед сном можно тёплые ванны без трав. Все индивидуально

Анастасия Юрьевна, ох, как отучить то сейчас... она и с качанием засыпать стала в полноч или в час.

Приходит время,что и качание не помогает. Лучше уйти от качаний сейчас, с возрастом это будет ещё сложнее в разы. Есть такой личный опыт с первым и второй ребёнок не знал,что такое укачивание

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, нарушение сна, вероятнее всего, связано с регрессом сна.
Как правило, он длится до 3 недель.
Можно пройти курс лечения легким и безопасным препаратом( тенотен в каплях).
Разрешен с 1 месяца.
Принимать по 10 капель за 15 минут до еды-6 недель.